Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наука вокруг нас: история и современность

Наука вокруг нас: история и современность


14.03.2024

14 марта 1920 года инженер Шухов начал строить башню на Шаболовке.

В этот день началось возведение металлических конструкций знаменитой Шуховской башни в Москве. Русский инженер Владимир Шухов изобрел свои металлические сетчатые оболочки еще в 90-е годы XIX века. Источником вдохновения послужила перевернутая корзина, на которой стоял большой горшок с цветами.

Главными достоинствами конструкций Шухова были экономичность, легкость и простота сборки. После Октябрьской революции, когда в стране катастрофически не хватало металла, именно эти достоинства сделали Шухова чуть ли не главным конструктором страны Советов. Бюро Шухова было загружено заказами. Именно его команда разрабатывала сетчатые покрытия для зданий ГУМа, ЦУМа, гостиницы «Метрополь», Киевского вокзала и Музея изобразительных искусств.

Проект радиоантенной башни на Шаболовке тоже достался «Строительной конторе» Шухова. За разработкой проекта следил лично Владимир Ленин. Поначалу башню планировалось строить высотой 350 м, то есть на 15 метров выше Эйфелевой башни. Весить башня на Шаболовке должна была 2200 тонн (Эфелева башня вести 7300 тонн). Но ресурсов не хватало, и башню решили уменьшить до 148,5 метров. Весила эта конструкция всего 240 тонн.

Строить решили без лесов, используя только лебедки. Секции собирали на земле, а потом поднимали на тросах. Во время подъема четвертой секции из шести, тросы оборвались. Несколько рабочих погибли. Эта авария чуть не стоила Шухову жизни: он был приговорен к условному расстрелу. Однако, когда в 1922 году башня была закончена, приговор все-таки решили отменить.


Источник: https://годнауки.рф/

Возврат к списку