Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


14.03.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

В России празднуется День православной книги.

Инициаторами создания праздника в 2009 г. выступила Белгородская и Староскольская епархия. Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы в обществе.

Также организуются книжные ярмарки, вечера встреч с литераторами и представителями РПЦ, концерты духовной музыки, акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, социальные и учебные заведения. Организация мероприятий проходит силами местных епархий, при поддержке федеральных и региональных органов власти, как на территории России, так и за рубежом для православной паствы.

Помимо привлечения внимания к православной литературе как таковой, решаются и другие значимые вопросы, которые носят и религиозный, и общественно-государственный характер. Речь идет о роли религии, и в первую очередь – Православного Христианства, в становлении базовых социальных норм в обществе. Многие сегодня забыли об истинном понятии «христианская мораль», но роль её в становлении государственности важна.

В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли Веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа. А задача ещё более глубокая – повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков и к душе своего народа, почувствовать сопричастность и понять истинный и чистый смысл слова «Любовь».

Василий Михайлович Песков - советский и российский писатель, журналист, путешественник и известнейший телеведущий, родился в 1930 г. в селе Орлово Воронежской области.

В 26 лет он стал писать очерки для «Комсомольской правды», которые отличались большой любовью к природе и окружающему миру в целом.

В 1960 году в свет выходит первая книга Пескова «Записки фоторепортера», а спустя 3 года широкую известность приобретают его книги «Молодой коммунар», которая затем становится лауреатом Ленинской премии, и «Ждите нас, звезды». В 1965 году в печати появляется книга под названием «Белые сны», в 1967 году «Край света», в которых автор подробно повествует о вечной мерзлоте Антарктиды, о жизни и труде ученых, её исследующих. В сборнике очерков «Странствия» (1991) получившем широкую известность, Песков дает четкую картину Восточной Африки, Венгрии, Швейцарии, описание их рек и озер.

С 1975 по 1990 год вместе с Николаем Дроздовым В.М. Песков вёл популярную телевизионную передачу «В мире животных». Также он являлся ведущим регулярных рубрик газеты «Комсомольская правда» – «Таёжный тупик» и «Окно в природу». Очерки, написанные им, легли в основу книг с одноименным названием. На всех произведениях Василия Пескова лежит отпечаток лиризма, одухотворенности, поэтичности. На страницах своих книг автор талантливо раскрывает характеры и судьбы людей.

Он был награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени и другими наградами.

В 1920 г. началось строительство Шуховской башни на Шаболовке в Москве. Новаторская для XX века гиперболоидная конструкция, выполненная в виде несущей стальной сетчатой оболочки, расположена в Москве на улице Шухова. Построена по проекту академика В.Г. Шухова. Всё время своей эксплуатации находилась в ведении Министерства связи. С 2001 года радиобашня находится в хозяйственном ведении подчинённой организации Минсвязи - ФГУП "РТРС". С 2002 года башня для вещания не используется, хотя на ней до сих пор размещены передатчики сотовой связи.

А ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ:

1044 - Начало строительства Кремля в Новгороде.

1949 - В Кировском театре прошла премьера балета Р.М. Глиэра "Медный всадник". Написанный для него "Гимн великому городу", стал музыкальным символом города (с 1992 года - официальный гимн Санкт-Петербурга).

Возврат к списку