Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


20.03.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

Вера Фёдоровна Панова - cоветская писательница, кинодраматург, родилась в 1905 г. в Ростове-на-Дону. С юности писала стихи и работала в редакции ростовской газеты «Трудовой Дон», затем в других ростовских изданиях.

Первую повесть написала в 1945 году — «Евдокия». Во время войны Панова совершила в военно-санитарном поезде несколько рейсов на фронт, впечатления от которых послужили фактической основой повести «Спутники», увидевшей свет в 1946 году (Государственная премия СССР, 1947). В 1947 году выходит ее роман «Кружилиха» о людях крупного уральского завода военных лет, вызвавший оживленную дискуссию. В последующие годы Панова пишет ряд повестей и романов: «Ясный берег» (1949), «Сентиментальный роман» (1958), «Времена года» (1953). В 1955 году повестью «Сережа» открывается цикл произведений Пановой о детях: «Валя», «Володя», «Мальчик и девочка» и другие.

В середине 1960-х годов писательница обращается к жанру исторической повести. Сюжеты «Сказания об Ольге» и «Сказания о Феодосии» взяты из летописной истории Киевской Руси. В повести «Кто умирает» (1965) описан конец царствования Василия III. В 1966 году появляется цикл исторических повестей «Лики на заре».

Особое место в творчестве Пановой занимает драматургия: «Метелица» (1957), «Проводы белых ночей» (1961), «Еще не вечер» (1965).

На основе авторских инсценировок и сценариев Пановой поставлены фильмы: «Сережа», «Евдокия», «Високосный год», «Поезд милосердия», «Рано утром», «Мальчик и девочка» и другие.

Святослав Теофилович Рихтер - советский и российский пианист, родился в 1915 г. в Житомире, в музыкальной семье – его отец был пианистом, органистом и композитором.

В 1922 году Рихтеры переезжают в Одессу, где Святослав самостоятельно начинает изучать музыку, пробует писать пьесы для постановки в театре. В 1934 году состоялся первый сольный концерт музыканта.

Большой мечтой Рихтера было стать дирижером, для этого он едет в Москву и оканчивает консерваторию. Во время Великой Отечественной войны он очень много выступает, в том числе и в блокадном Ленинграде.

В послевоенные годы популярность пианиста все больше растет. Американское турне 1960 г. принесло Рихтеру мировую славу и известность, он первым среди советских музыкантов был удостоен премии «Грэмми».

Святослав Рихтер демонстрировал потрясающую работоспособность, давая в год больше семидесяти концертов. В его репертуаре были произведения различных эпох – от барокко до современности. Он исполнял музыку Баха, Гайдна, Прокофьева, Листа, Шумана.

Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат нескольких государственных и музыкальных премий - Рихтер был награжден многими орденами и медалями, в том числе и иностранных государств.

В 1999 году в Москве, в доме в котором жил великий пианист, открыта музейная комната.

А ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ:

1833 - Вышло в свет первое полное издание романа в стихах "Евгений Онегин" А.С. Пушкина, газета "Северная пчела" известила жителей столицы, что новую книгу можно приобрести в магазине Смирдина за 12 рублей. "Евгений Онегин" – роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина, написанный в 1823-1831 годах, одно из самых значительных произведений русской словесности. "Евгений Онегин" выходил отдельными выпусками, содержащими каждый одну главу и выход каждой главы становился большим событием в русской литературе того времени. Первая глава произведения была опубликована в 1825 году, а в 1833 году вышло первое полное издание всего романа в одном томе.

1852 - В виде приложения к "Русскому вестнику", издаваемому Михаилом Никифоровичем Катковым, был опубликован переведенный на русский язык роман Гарриет Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома, или Жизнь негров в невольничьих штатах Северной Америки". Эта книга, появившаяся в Америке в 1851-1852 годах и в первый же год разошедшаяся небывалым тиражом (более 300 тысяч экземпляров), стала мощным оружием в борьбе против рабства: именно благодаря ей сотни тысяч людей узнали цену порабощения человека человеком. Не случайно президент США Авраам Линкольн назвал Бичер-Стоу "маленькой женщиной, начавшей большую войну".

1888 - В Москве состоялась премьера первой в мире оперетты на цыганском языке, поставленной первой в мире цыганской профессиональной театральной труппой под руководством Н.И. Шишкина.

1888 - В Петербурге - первое публичное выступление "Кружка любителей игры на балалайках" (Ныне это Академический русский народный оркестр имени Андреева). "Три струны!.. Всего только три струны и маленький треугольный инструмент! Но это наша гордость. Наша родная, национальная гордость". "Обозрение театров", 1909 год.

1917 - Согласно приказу императорские театры стали именоваться "государственными". Все портреты отрекшегося государя были убраны. Все геральдические знаки империи - орлы и короны - были сбиты.

Возврат к списку