Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


28.03.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

Екатерина Романовна Дашкова - (в девичестве Воронцова), русский литературный деятель, княгиня, писательница, родилась в 1743 г. в Санкт-Петербурге.

Возвратилась в Санкт-Петербург, где сблизилась с Екатериной и приняла участие в дворцовом перевороте 9 июля 1762 года. Дашкова считала, что императрица обязана ей престолом, и потому ждала исключительной благодарности, но, не заняв первого места в окружении императрицы, удалилась от двора. В 1764 году Дашкова отправляется в путешествие сначала по России, потом и за ее пределы. Посетила Германию, Великобританию, Голландию, Францию, Италию, Швецию, встречалась с Дидро, Вольтером, Смитом. Там за Дашковой утвердилась слава просвещенной женщины своего времени, друга философов.

Когда она вернулась в Россию, княгиня вошла в кружок близких императрице людей. По её предложению и на основе разработанного ею устава была учреждена в 1783 году Императорская Российская академия, имевшая одной из главных целей исследование русского языка, и Дашкова стала её первым председателем. Главным научным предприятием российской академии было издание «Толкового словаря русского языка». В этом коллективном труде Дашковой принадлежит собирание слов на буквы Ц, Ш, Щ, дополнения ко многим другим буквам; она также много трудилась над объяснением слов (преимущественно обозначающих нравственные качества).

Максим Горький (настоящее имя – Алексей Максимович Пешков) - русский и советский писатель, драматург, общественный деятель, родился в 1868 г. в Нижнем Новгороде.

Рано потеряв отца, подростком Алексей работал грузчиком, пекарем. Побывал в Поволжье, на Дону, Украине, в Южной Бессарабии, Крыму, на Кавказе, участвовал в нелегальных народнических кружках, после ареста в 1889 году находился под надзором полиции.

В 1892 году Максим Горький публикует первый рассказ – «Макар Чудра», а в 1899-1900 годах знакомится с Л.Н. Толстым и А.П. Чеховым, сближается с МХТ, поставившим его пьесы «Мещане» и «На дне».

Следующий период жизни Горького связан с революционной деятельностью. Он вступил в большевистскую партию, принимал участие в организации первой большевистской легальной газеты «Новая жизнь», в дни декабрьского вооруженного восстания 1905 года в Москве снабжал рабочие дружины оружием и деньгами.

В 1906 году по поручению партии Максим Горький нелегально выехал в Америку, где агитировал в поддержку революции в России. В 1906-1913 годах Горький жил в Италии, на Капри. Февральскую революцию 1917 года Горький встретил восторженно. Входил в состав «Особого совещания по делам искусства», был председателем Комиссии по вопросам искусства при исполкоме Петроградского Совета РСД.

Осенью 1921 года из-за обострения туберкулезного процесса уехал лечиться за границу, поселился в Италии (Сорренто). В 1931 г. окончательно возвратился в Москву и в последние годы жизни получил официальное признание как основатель социалистического реализма. В 1932 году родной город писателя – Нижний Новгород – по случаю 40-летия его литературной деятельности был переименован в Горький (город носил название Горький по 1990 год).

Среди творческого наследия Максима Горького – романы, пьесы, рассказы, очерки. Широко известны: «Старуха Изергиль», «Песня о Буревестнике», «Мещане», «На дне», «Дачники», «Варвары», «Мать», «Васса Железнова», «Дело Артамоновых», «Жизнь Клима Самгина», «Сказки об Италии», автобиографические повести «Детство», «В людях» и другие произведения писателя, которые впоследствии были экранизированы.

А ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ:

1708 - Указом Петра I в России введен гражданский шрифт вместо церковнославянского. Реформа графики и появление нового графического стандарта существенно упростили обучение грамоте широких масс населения.

1776 - Основан Большой театр, в этот день известный меценат, московский губернский прокурор князь Петр Урусов вместе с антрепренёром Мэддоком получили правительственную привилегию, подписанную императрицей Екатериной II на содержание в Москве постоянной труппы с обязательством построить театр, в котором можно было бы ставить оперные, балетные и драматические спектакли. Эта дата и считается днем основания московского Большого театра.

1857 - В Петербурге открыта первая в России женская гимназия.

1968 - В Ленинграде у станции метро "Горьковская" открыт памятник М. Горькому (скульпторы В.В. Исаева и М.Р. Габе).

Возврат к списку