Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


29.03.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

149 лет назад в 1873 году Лев Николаевич Толстой начал работу над романом «Анна Каренина».

Жена писателя и его старший сын Сергей вспоминали, что тем утром Толстой случайно заглянул в томик Пушкина и прочел неоконченный отрывок «Гости съезжались на дачу...».

«Вот как надо писать!» – воскликнул Толстой. В тот же день вечером писатель принес жене рукописный листок, на котором имелась хрестоматийная ныне фраза: «Все смешалось в доме Облонских». Хотя в окончательной редакции романа она стала второй, а не первой, уступив место «всем счастливым семьям»...

К тому моменту писатель уже давно вынашивал мысль сочинить роман об отвергнутой обществом «грешнице». Это произведение Толстой окончил в апреле 1877 года. В том же году оно стало публиковаться в журнале «Русский вестник» ежемесячными порциями – вся читающая Россия сгорала от нетерпения, ожидая продолжения.

Помимо повествования о трагической любви замужней дамы Анны Карениной и блестящего русского офицера Алексея Вронского, в романе показана масштабная картина нравов и быта дворянской среды Петербурга и Москвы второй половины 19 века.

Прототипом Анны Карениной была старшая дочь Александра Сергеевича Пушкина Мария Гартунг. Необыкновенная изысканность манер, остроумие, обаятельность и красота отличали старшую дочь Пушкина от остальных женщин того времени, правда, она ни под какой поезд не бросалась.

«Анну Каренину» Толстой называл «романом из современной жизни», в котором не было великих исторических событий, но поднимаются и остаются без ответа темы, близкие лично каждому. Фёдор Достоевский находил в этом романе «огромную психологическую разработку души человеческой».

В настоящее время в мире насчитывается около 30 экранизаций «Анны Карениной».

Станислав Сергеевич Говорухин - советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист, общественный деятель, родился в 1936 г. в городе Березники Свердловской области.

В 1961 году он поступил на режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. Дипломной работой режиссера стал фильм «Вертикаль», в котором снимался и пел Владимир Высоцкий. За свою профессиональную карьеру Говорухин снял более 20 фильмов, наиболее известные из них - «Вертикаль» (1967), «Место встречи изменить нельзя» (1979), «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (1981), «Десять негритят» (1987), «Ворошиловский стрелок» (1999), «Благословите женщину» (2003), «Пассажирка» (2009), «Weekend» (2013), «Конец прекрасной эпохи» (2015) и другие.

Как актер он снялся в ряде фильмов, среди которых - «Асса», «Среди серых камней», «Сукины дети», «Орёл и решка», «9 рота» и другие. Также он является автором нескольких книг и ряда сценариев к таким известным картинам, как: «Пираты XX века» (1979), «Вторжение» (1980), «В поисках капитана Гранта» (1985), «Тайны мадам Вонг» (1986) и др.

Большой общественный резонанс вызвали его документальные фильмы «Так жить нельзя» (1990) и «Россия, которую мы потеряли» (1992).

Помимо кинематографа Говорухин увлекался живописью, являлся почётным членом Российской академии художеств. Его любимый жанр — лирический пейзаж в традициях русской живописной школы. С середины 1990-х годов на разных выставочных площадках столицы неоднократно проходили персональные выставки его живописных работ.

Еще в начале 1990-х годов Говорухин пришел в большую политику. В декабре 1993 года его избрали депутатом в Государственную Думу, он занимал пост председателя комитета Госдумы по культуре и сопредседателя Центрального штаба Общероссийского народного фронта. Также Говорухин являлся художественным руководителем киностудии «Вертикаль» киноконцерна «Мосфильм», возглавлял Благотворительный фонд социальной защиты ветеранов кинематографа и студентов киношколы «Киноцентр», являлся членом Совета Международного русского клуба. Народный артист России, почётный член Российской академии художеств - Станислав Сергеевич был обладателем большого количества общественных и кинематографических наград.

А ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ:

1858 - В Санкт-Петербурге открыта первая в Российской империи женская гимназия.

1862 - В Калинкинской больнице открыт приют Марии Магдалины для кающихся женщин. В него принимались "несовершеннолетние девушки, лишенные невинности", "изъявляющие раскаяние публичные женщины" и "молодые женщины и девушки, выходящие из тюрьмы с испорченной нравственностью". Приют занимался их развитием, обучением и приучением к труду, по возможности помещая их в услужение в городские семьи.

1979 - На экраны вышел фильм С. Говорухина "Место встречи изменить нельзя", как раз в его день рождения.

Возврат к списку