Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наука вокруг нас: история и современность

Наука вокруг нас: история и современность


30.03.2024

30 марта 1894 года в деревне Дилялево Вологодской области в семье крестьянина-бедняка родился Сергей Ильюшин, будущий выдающийся авиаконструктор и трижды Герой Советского Союза.

Сергей был младшим из девяти детей. Учился в земской школе, но уже в 15 лет он вынужден был уйти на заработки. В 1910 году Ильюшин подрабатывал землекопом на Коломяжском ипподроме в Петербурге, который приспособили под аэродром. Там он увидел самолеты - на первом Всероссийском празднике воздухоплавания. Потом была Первая мировая война, работа механиком на военном аэродроме и диплом пилота.

К началу Гражданской войны Ильюшин уже отлично разбирался в самолетах и служил начальником авиационного поезда. С 1931 года, после окончания Военно-воздушной академии им. Жуковского Ильюшин стал главным конструктором своего первого бюро по разработке новых моделей самолетов. Именно на самолетах Ильюшина были совершены первые беспосадочные перелеты Москва - Владивосток и Москва - Северная Америка.

Великая отечественная война прославила ОКБ Ильюшина. Его бомбардировщики Ил-4 атаковали Берлин в августе 1941 года, а «летающий танк» - штурмовик Ил-2 - стал самым массовым самолетом СССР в годы войны. Под руководством Ильюшина было разработано 11 серийных самолетов и более десятка моделей вне серийного производства. Сергей Ильюшин получил семь Сталинских премий первой и второй ступени, одну Ленинскую и одну Государственную премию СССР.


Источник: https://годнауки.рф/

Возврат к списку