Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


16.09.2022

Вазы напольные декоративные. Предположительно Мейсен, Германия, кон.XVIII-нач.XIX в.? (ЭКМ 4374 /1-2, Инв. шифр "ВКС").

Материал: фарфор

Размер: 33х19 см

ЭКМ 4374 /1: Ваза декоративная изящной формы, белого цвета. Состоит из двух частей, (не соединена), овоидной формы, с широким туловом, суживающимся книзу. Горло высокое с вмятым прорезным краем. Основание прямоугольной формы с закругленными углами, вмято по середине с четырех сторон, завершается цилиндром, соединенным с дном вазы. Ручки расположены на противоположных сторонах тулова, рельефные, покрыты позолотой. Тулово декорировано рельефными завитками. По обеим сторонам тулова в медальонах надглазурная роспись (мифологический сюжет). С одной стороны мужская и женская фигуры в национальных одеждах. С другой стороны женская фигура в одежде воина на фоне гор. Марка отсутствует (предположительно Мейсен).

Сохранность: Масса сероватого цвета, по краю горла значительная утрата, утрачена ручка, многочисленные сколы по верхнему краю основания, значительная утрата позолоты, трещины эмали, загрязнения. Крепление повреждено. Не устойчива.

ЭКМ 4374/2: Ваза декоративная изящной формы, белого цвета. Состоит из двух частей, (не соединена), овоидной формы, с широким туловом, суживающимся книзу. Горло высокое с вмятым прорезным краем. Основание прямоугольной формы с закругленными углами, вмято по середине с четырех сторон, завершается цилиндром, соединенным с дном вазы. Ручки расположены на противоположных сторонах тулова, рельефные, покрыты позолотой. Тулово декорировано рельефными завитками. По обеим сторонам тулова в медальонах надглазурная роспись (мифологический сюжет). С одной стороны мужская и женская фигуры в национальных одеждах. С другой стороны женская фигура в одежде воина на фоне гор. Марка отсутствует (предположительно Мейсен).

Сохранность: Масса сероватого тона, по краю зеркала значительная утрата массы, сколы в верхней части ручек, многочисленные сколы по верхнему краю основания, значительная часть позолоты на ручках и основании. Трещины эмали. Загрязнения.

Легенда поступления:

Вазы переданы в музей жительницей нашего города Свечниковой Валентиной Антоновной. Представляют интерес как историческая редкость. Вазы принадлежали Свечниковой Анне Ивановне, умершей в 1973 г., родившейся в Марксовском р-не. Проживала она в г. Энгельсе. Ей вещи были переданы родителями на свадьбу. Семья принадлежала к зажиточной категории.

Хранитель фондов ЭКМ Бирюкова Н.А.

Возврат к списку