Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


13.04.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

Всемирный день рок-н-ролла - праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни.

Первой звездой рок-н-ролла среди белых исполнителей стал певец гитарист Билл Хейли. Его коктейль из ритм-энд-блюза, кантри и уличного сленга имел ошеломительный успех. Таким образом, это музыкальное направление быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям.

Среди основателей направления был и легендарный Элвис Пресли, ставший кумиром подростков и молодежи. В начале 1960-х появился новый стиль в рок-н-ролле — поп-рок, «Битлз» своими композициями запустила в мир эпидемию «битломании».

В 1964 году появились Rolling Stones, отличавшиеся быстрым, мощным и техничным звуком. В 1970-е годы родился психоделический рок, яркими представителями которого явились группы Pink Floyd, Deep Purple, Led Zeppelin, Black Sabbath. Это десятилетие считают золотой эпохой в развитии рок-культуры. Конец семидесятых ознаменовался появлением панк-рока - упрощенная музыкальная схема, в текстах часто встречалась критика правительства, политики, богатых слоев общества. На волне панка взлетели группы Sex Pistols, The Clash, Stooges. В 1980-х годах появился женский рок, а в практичные 1990-е самым ярким рок-н-рольщиком был Курт Кобейн и его группа Nirvana.

Русский рок зародился в СССР во второй половине 20 века под влиянием западной музыки. Среди самых ранних групп были созданные Александром Градским «Сокол», «Скифы», «Cкоморохи» и «Славяне». Волна битломании, докатившаяся до СССР, привела к созданию практически в каждой школе своей рок-группы. Некоторые из этих коллективов потом стали главными лицами сцены 1970-х, в их числе знаменитая «Машина времени». Но распространение рок-н-ролла сдерживалось советской политикой культурной цензуры.

Несмотря на это, к началу 1980-х годов в СССР сформировалось полноценное рок-движение. «Оттепель» родила группы в стиле «нью-вэйв» — «Кино», «Алиса», «АукцЫон», «Звуки Му», «Странные игры» и другие. В 1985 году была открыта Московская рок-лаборатория, позволившая столичным группам легализовать свою деятельность. Популярность приходит к группам «Наутилус Помпилиус», «Зоопарк», «Бригада С», «Браво».

Сегодня рок-музыка имеет множество направлений: от лёгкого танцевального рок-н-ролла до брутального агрессивного грайндкора. Тексты песен варьируют от непринуждённого и шутливого до мрачного, глубокого и философского. Часто рок-музыка противопоставляется поп-музыке, хотя явной границы между понятиями «рок» и «поп» не существует. Многие музыкальные явления балансируют на грани между ними.

В 1828 г. в Санкт-Петербурге начато сооружение Большого Kонюшенного моста через Мойку в створе Мошкова переулка. Эта часть Мойки особенно красива своими мостами: к западу от Большого Конюшенного есть целое созвездие мостов на Зимней канавке, а к востоку - мосты, которые соединяют Марсово поле и Конюшенную площадь, между "домом Адамини" и Храмом «Спаса-на-Крови».

А ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ:

1925 - В Санкт-Петербурге отдельным изданием вышла первая глава романа Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин". Тираж издания составлял 1500 экземпляров.

1958 - Основан государственный музей-заповедник близ села Бородино московской области "Бородинский военно-исторический музей".

Возврат к списку