Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наука вокруг нас: история и современность

Наука вокруг нас: история и современность


14.04.2023

14 апреля 1941 года была открыта знаменитая Долина гейзеров на Камчатке. Экспедиция к истокам рек Тихой и Шумной в тот год состояла всего из двух сотрудников Кроноцкого заповедника - геоморфолога Татьяны Устиновой и лаборанта Анисифора Крупенина. По течению реки Шумной они обнаружили водопад и следы проталин на противоположном берегу. Неожиданно из земли забила струя кипятка.

Это гейзер ученые назвали Первенцем. Татьяна Устинова позже рассказывала: «Помню, я, как сумасшедшая, закричала: "Гейзер!"».

Зимние работы на Камчатке крайне опасны из-за быстро меняющихся погодных условий. Во время того исторического похода Устинова и Крупенин едва не погибли: началась сильная пурга.

Летом того же года выяснилось, что в долине расположено около 40 гейзеров и более 50 термальных источников. Об открытии сообщили в Москву. Однако страна уже находилась на военном положении. Средств на исследования не было, и должность Татьяны Устиновой сократили.

Серьезные исследования Долины гейзеров начались только после войны. Открытие Устиновой считается одним из самых выдающихся географических открытий XX века.


Источник: https://годнауки.рф/

Возврат к списку