Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наука вокруг нас: история и современность

Наука вокруг нас: история и современность


15.04.2023

125 лет назад родился выдающийся советский ученый-химик Николай Семенов. Он стал единственным лауреатом Нобелевской премии по химии из России, получив эту высшую научную награду в 1956 году вместе с британцем Сирилом Хиншелвудом.

Свои первые представления о химии Семенов получил еще в детстве, когда заинтересовался составом пищевой соли. Узнав, что она образована из соединения натрия и хлора, он сжег кусочек натрия в колбе с хлором. После яркого горения смеси на стенках колбы появился белый порошок. Семенов насыпал его на черный хлеб и съел. С тех пор магия химических превращений не оставляла его до конца жизни. Особенно его привлекали взрывные реакции, ставшие основной темой его научных трудов.

Базовое образование Семенов получил на физфаке МГУ. В начале 20-х годов молодой физик Семенов по приглашению академика Иоффе возглавил лабораторию электронных явлений в только что созданном Физико-техническом рентгенологическом институте и вскоре стал заместителем директора. Там в 1927 году он и совершил свое первое открытие, когда описал химические цепные реакции и назвал их «теорией капризов» химических превращений. Именно за эту работу Семенов получил Нобелевскую премию.

Идея Семенова состояла в том, что одна активная частица в определенных условиях порождает две и более новых. В результате число активных частиц стремительно нарастает, и реакция переходит во взрывной режим. Оказалось, что именно этот принцип лежит в основе ядерного взрыва, распространения слухов и финансовых пирамид.

В 1931 году Семенов стал основателем и бессменным директором Института химической физики АН СССР. Семенов гордился, что укомплектовал институт полностью своими учениками. Очень скоро ИФХ АН СССР стал ведущим научным институтом страны, где 5 тысяч сотрудников могли одновременно работать над 600 научными темами.

В феврале 2020 года Президент Владимир Путин поручил Правительству Москвы разработать проект установки памятника Николаю Семенову перед главным зданием Исследовательского центра химической физики им. Семенова РАН.


Источник: https://годнауки.рф/

Возврат к списку