Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


27.04.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

В Священном месяце Рамадан есть ночь Ляйлятуль-кадр (Laylat al-Qadr) — Ночь Могущества и Предопределения - самая значимая ночь. Дата события уникальна для каждого года, в 2022 году эта дата — 27 апреля.

Исламские ученые предполагают ряд причин, почему эта ночь была названа «Ляйлятуль-кадр» (Ночь Могущества): «Могущественность и величественность ее в том, что Священный Коран Пророку Мухаммеду был ниспослан именно в эту ночь. Невероятно большое количество ангелов опускаются в эту ночь на землю. Проявление благодати, милости и прощения Всевышнего в эту ночь несравнимо с другими ночами по своей значительности. Верующий, проводящий эту ночь в молитвах, приобретает, по милости Всевышнего, необычно большее количество сил и жизненной энергии».

У Ляйлятуль-кадр есть особенности - в эту ночь бывает очень тихо и безмятежно, звезды не падают, погода стоит безоблачная и без осадков. У этой ночи есть свой необычный блеск, сияние, а утром солнце восходит как полная луна — без ослепляющих лучей, с нежным светом. В Ночь Могущества самым лучшим для мусульманина будет совершение покаяния и сердцем, и языком, чтобы Аллах простил все его грехи, совершаются пропущенные намазы, читается Священный Коран, анализируются ошибки проведенных дней, месяцев, прощаются былые обиды, строятся планы на будущее.

Евгений Александрович Моргунов - советский актер, режиссер, родился в 1927 г. в Москве. С 14 лет он работал на заводе, а в 16 написал письмо Сталину с просьбой зачислить его в театральное училище. И ведь зачислили! Еще будучи студентом ВГИКа он дебютировал в фильме Александра Столпера «Дни и ночи», но официальным его дебютом в кинематографе считают роль Стаховича в фильме его учителя Сергея Герасимова «Молодая гвардия», которую актер сыграл в 1948 году. Всего в кино Евгений Моргунов исполнил свыше 100 ролей, но прославила его роль Бывалого в комедии Леонида Гайдая «Пес Барбос и необычайный кросс». Десятиминутная короткометражка дала новую жизнь актеру. Он стал популярен. Его стали узнавать на улице, в магазинах, в метро (чем он часто пользовался). Гайдай поставил его в один ряд с ведущими актерами комедийного жанра. Тройка Никулин-Вицин-Моргунов вышла на широкие экраны страны и мира, а в те годы это было не просто. А уж после выхода фильмов «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и«Кавказская пленница» популярность этих актёров стала просто фантастической. Были после этого и «сольные» роли артиста в фильмах «Три Толстяка», «Сказка о потерянном времени», «Покровские ворота», «Ехали в трамвае Ильф и Петров». Евгений Моргунов – автор четырех сценариев, один из которых лег в основу его режиссерского дебюта. В 1962 году он поставил картину «Когда казаки плачут» – по ранним рассказам Михаила Шолохова. Скончался замечательный актер Евгений Александрович Моргунов в Москве, 25 июня 1999 года.

А ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ:

1701 - В Москве Указом Петра Первого основана школа математических и навигацких наук, которая положила начало морскому образованию в России. Это первое в России и второе в Европе специализированное техническое учебное заведение, в котором готовили инженеров, судостроителей, геодезистов и многих других специалистов высшего и среднего уровня, вплоть до писарей. Школа находилась в Москве в Сухаревой башне, в верхних этажах которой была астрономическая обсерватория. В 1715 году навигаторские классы Школы перевели в Петербург, где на их основе была создана Морская академия. 15 декабря 1752 года Морская академия была преобразована в Морской шляхетный (дворянский) кадетский корпус, который просуществовал до Великой Октябрьской социалистической революции. Из стен его вышли замечательные флотоводцы, выдающиеся мореплаватели и деятели культуры, принесшие заслуженную славу отечественному флоту. Среди выпускников Школы математических и навигацких наук – адмиралы Н.Ф. Головин, В.Я. Чичагов, геодезисты И.К. Кирилов, М.С. Гвоздев, И.М. Евреинов, и многие другие выдающиеся деятели Российской империи.

1702 - Пётр I издал манифест о ввозе иностранцев в Россию с обещанием свободы вероисповедания: "добрые и искусные офицеры и особы" теперь приглашались в Москву на законном основании - через Архангельск и Новгород из Европы начали прибывать корабельных и огнестрельных дел мастера, строители и военные инженеры.

1908 - Экспедиция во главе с русским путешественником и исследователем Центральной Азии П.К. Козловым открыла в пустыне Гоби остатки древнего города Хара-Хото ("мертвый город").

1960 - На экраны СССР вышла 1- я серия экранизации романа Михаила Шолохова "Поднятая целина", созданная Александром Гавриловичем Ивановым ("Ленфильм"). Фильм стал лидером проката: его посмотрели 30,2 миллионов человек.

Возврат к списку