Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


02.05.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

После завершения священного месяца Рамадан наступает один из двух крупных праздников ислама, называемый праздником разговения Ураза Байрам. Он отмечается в первый день месяца Шавваль. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата — 2 мая.

Для каждого верующего праздник — это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина — это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся. В этот день мусульмане всего мира, совершив омовение, надевают праздничную одежду и спешат в мечеть на коллективную молитву. После этого верующие обмениваются поздравлениями, идут в гости или приглашают к себе на праздничную трапезу.

Праздник также отмечен крайне важным предписанием религии: в этот день мусульмане выплачивают нуждающимся людям обязательное пожертвование, называющееся «закят аль-фитр». Также в этот день принято навещать родителей, старших и больных, посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Священного Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.

Василий Васильевич Розанов - русский религиозный философ, литературный критик и публицист, родился в 1856 г. в городе Ветлуге Костромской губернии, в многодетной семье чиновника лесного ведомства.

Широкую популярность получила его работа «Легенда о великом инквизиторе Ф.М. Достоевского» (1891), которая положила начало последующему истолкованию Достоевского как религиозного мыслителя у Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова и других.

Итогом мысли В.В. Розанова остаётся пессимизм и «экзистенциальный» субъективный идеализм, который в полной мере сказался в «Апокалипсисе нашего времени», который Розанов писал в 1917 году. Он с отчаянием и безнадёжностью принимает неизбежность революционной катастрофы, считая её трагическим завершением российской истории. Октябрьская революция выбила почву из под ног Розанова, он перебрался в Сергиев Посад, где и ушел из жизни в 1919 году.

Русский писатель и философ Василий Розанов был похоронен на территории Черниговского скита. Соборовал его лучший друг – знаменитый священник и философ Павел Флоренский.

Валерий Абисалович Гергиев - советский и российский дирижер, родился в 1953 г. в Москве.

В 1972 году Гергиев поступил в Государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова на факультет симфонического дирижирования. Еще будучи студентом, он победил на престижном конкурсе дирижеров имени Герберта фон Караяна в Берлине и был приглашен в Академический государственный театр оперы и балета имени С.М. Кирова в качестве ассистента главного дирижера.

В 1978 году он стал дирижером этого театра, его дебют — спектакль «Война и мир» был отмечен, как удачная работа молодого дирижера с большим будущим. Творческая деятельность Валерия уже тогда не ограничивалась только театром, в 1981-1985 годах он также являлся главным приглашенным дирижером Государственного симфонического оркестра Армении и выступал с различными оркестрами по всей стране и за ее пределами. Он исполнял произведения Бетховена, Брамса, Шостаковича, Равеля, Рахманинова. Дирижерское искусство Гергиева характеризуется яркой эмоциональностью и индивидуальностью прочтения партитуры.

В 1988 году Гергиев был избран художественным руководителем оперной труппы театра имени С.М. Кирова и стал его главным дирижером. Он же во многом стал определять репертуар и сценическую политику театра, в 1992 году вернувшего себе название «Мариинский». В 1996 году Гергиев был назначен его художественным руководителем-директором, с именем Гергиева связано возрождение и реконструкция Мариинского театра. Значительно обогатился балетный репертуар, активизировалась концертная деятельность. Под руководством Валерия Гергиева выросла целая плеяда певцов мирового уровня, с огромным успехом выступающих сегодня в оперных театрах мира. Большое внимание уделяет маэстро программам для детей и юношества. Также обширна дискография дирижера (более 30 дисков), включающая оперные спектакли, симфонические и концертные произведения.

Валерий Абисалович является создателем и руководителем таких известных фестивалей, как «Гергиев фестиваль» (Нидерланды), Московский Пасхальный фестиваль, «Звёзды белых ночей» (Петербург), «Киров-Филармония» (Лондон), Роттердамский фестиваль и других, ставших важнейшими событиями современной музыкальной жизни. Им также были организованы тематические фестивали, приуроченные к юбилеям Мусоргского, Чайковского, Прокофьева, Римского-Корсакова. А в 2011 году маэстро стал почетным президентом Эдинбургского международного фестиваля, в 2007-2015 являлся главным дирижером Лондонского симфонического оркестра.

В 2003 году по его инициативе был создан благотворительный фонд «Фонд Валерия Гергиева» с целью организации благотворительной деятельности в сфере искусства, культуры, просвещения и образования, при всей огромной занятости Валерий Абисалович постоянно проводит благотворительные концерты. Не счесть его званий, орденов и медалей, их перечисление займет страницу.

Большой патриот нашей Родины, сегодня Валерий Абисалович Гергиев продолжает много работать, он постоянно в разъездах, полон энергии и творческих планов.

А ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ:

1862 - Владимир Иванович Даль в "Обществе словесности" представил свой знаменитый словарь.

1922 - В загсе Хамовнического района Москвы состоялось бракосочетание Сергея Есенина и Айседоры Дункан. Новобрачные выразили желание носить двойную фамилию Дункан-Есенин. Выходя из ЗАГСа, Есенин радостно воскликнул: "Теперь я - Дункан". Айседора Дункан была одной из основоположниц танца модерн, в 1920 году была приглашена в Советскую Россию для организации собственной балетной школы. С Есениным она встретилась в октябре 1921 года, здесь и началась история их любви. Вскоре Дункан и Есенин уехали в Ленинград, где Дункан давала серию выступлений, осенью 1922 года уехали в Европу, далее в Америку. Их брак не продлился долго - всего более года, 1925 год окончился известием из России о смерти Есенина. Он покончил с собой в том самом номере ленинградского отеля, в котором он впервые останавливался с Айседорой.

1936 - В Москве на дневном концерте Московской филармонии впервые исполнена симфоническая сказка для детей Сергея Прокофьева "Петя и волк".

1980 - Состоялась премьера телевизионного художественного фильма по одноименной книге Евгения Велтистова "Приключения Электроника" режиссера Константина Бромберга, снятого на Одесской киностудии. В фильме звучала музыка Е. Крылатова. Этот детский музыкальный фильм об удивительных приключениях мальчика и его двойника - электронного робота, в начале восьмидесятых годов был несомненным рекордсменом по популярности у юных телезрителей. Сегодня электроника стала куда привычнее, а вот этот фильм смотрится все с тем же интересом!

Возврат к списку