Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


21.05.2022

ЭКМ 15356. Кубок (фрагмент) из матового стекла. Стекло, дутье, шлифование. Размеры: Н - 17,8 см; D - 10,0 см. Сохранность: сохранился на 1/3, склеен из фрагментов. Ранний железный век: позднесарматская культура, III в.


В 2003 году Тихоновым В.В. в ходе проведения археологических исследований на курганном могильнике «Горелый - 1», расположенного в 3-х км к юго-востоку от с. Широкий Карамыш в Лысогорском районе Саратовской области, под курганом 1 в погребении 1 был обнаружен комплекс находок с многочисленными римскими и парфянскими импортными изделиями. Богатое захоронение сарматки, ограбленное еще в древности, вызывает огромный интерес не только у специалистов, но и у обывателей. О том насколько уникальным было погребение до ограбления, мы можем только предполагать, но и среди сохранившихся немало значимых и эксклюзивных предметов. Особого внимания среди импортной продукции заслуживают найденные там два стеклянных кубка, относящийся к эпохе Ранней Римской Империи (27/30 г. до н. э. - 235 г. н. э.), и которые хранятся в фонде «Археология» нашего музея. О кубке лучшей сохранности и пойдет речь.

Кубок (фрагмент) усеченно-конической формы из фасетированного стекла с дискообразным выступом-валиком ниже зоны фасетировки. Такие кубки являлись не просто драгоценной посудой для кочевников, но и определяли принадлежность к знатному роду. А в погребальном обряде несли определенную символическую нагрузку. Кубок в комплексе с другими погребальными предметами - сосудами для питья вина - составлял определенный культовый набор. Все эти предметы могли использоваться во время обрядов. Например, ритуальное возлияние чистого вина, как одна из форм бескровного жертвоприношения богам.

Кубок выполнен в технике свободного дутья. Поражает виртуозность мастера в нанесении сложного прошлифованного фасеточного декора на тонком стекле. Не будем забывать, что мастер жил в III веке. Российские и зарубежные исследователи полагают, что кубки были изготовлены в италийских, и, возможно, александрийских мастерских. Находки аналогичных кубков известны повсеместно на территории Европы, в Восточном Средиземноморье (Кипр, Иордания), Сирии, Египте, а также в Северном Причерноморье, в Бергаме и Китае. Кубки, хранящиеся в нашем музее, - единственные кубки такого типа, обнаруженные на территории Российской Федерации.


Материал подготовлен старшим научным сотрудником Козловой М.Е.


По материалам Энгельсского краеведческого музея.

Возврат к списку