Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры


24.05.2022

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия - учителей словенских.

День славянской письменности и культуры - российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Именно им мы обязаны языком, культурой, письменностью. В 1991 году празднику придан государственный статус.

Этот день напоминает нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. Мы вспоминаем тех, кто воплотил в жизнь многовековую мечту славянских народов написать и прочитать слова родного языка, чтим память о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, создавших славянскую азбуку, донесших до нас слово Божье, способствовавших просвещению славян.

В читальном зале библиотеки с 20 мая оформлена тематическая иллюстрированная книжная выставка, на которой представлена литература о славянах и их потомках, о зарождении христианства и русском православии, о народах, ныне живущих, чьими предками являются славяне. Желающие могут ознакомиться с историей возникновения письменности, создания алфавита, книгопечатания, узнать о первом историке славянской письменности - болгарском монахе Храбре, о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, об основателе книгопечатания в России Иване Федорове.

Величайшее богатство народа его язык. Тысячелетиями накапливались и вечно живут в слове несметные богатства человеческой мысли и опыта. Русский народ создал огромную устную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, говорившие о славных подвигах богатырей; героические волшебные, бытовые сказки.

Этой выставкой, подчеркивающей значение родной речи и письменности - элементов русской культуры, библиотечные работники призывают - не засоряйте русский язык! Для того чтобы наш великий русский язык был чист, красив, и для того, чтобы быть культурными, образованными и грамотными людьми, почаще обращайтесь к хорошим, полезным книгам! А также, надеемся, что экспозиция подобранной литературы будут способствовать углублению знаний о своем историческом прошлом, о национальной культуре, а это, в свою очередь, шаг на пути к сближению и взаимопониманию славянских народов.

Возврат к списку