Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


26.05.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

Алексей Николаевич Арбузов - советский драматург, родился в 1908 г. в Москве. Сложные семейные обстоятельства (уход из семьи отца, болезнь матери) привели его «на улицу» – с одиннадцати лет он бродяжничал, попал в колонию «трудных» детей.

Случайно встретившийся на его пути передвижной театр дал мальчику новый жизненный ориентир. Сначала он был актером, затем – режиссером «Живых газет» в Ленинграде и руководителем театра в «Агитвагоне». Тогда же начал пробовать себя в драматургии.

Отдавая дань эстетическим тенденциям «нового» искусства с его тяготением к прямолинейной лозунговости и «производственному» сюжету, Арбузов формирует соответствующий репертуар, задумывает пьесу о шахтерах, для чего едет в донбасский рабочий поселок, знакомится с жизнью заводов и строек.

Первый большой успех принесла Арбузову комедия «Шестеро любимых» (1935). В мае 1938 года Плучек, Арбузов и Гладков создали свою «Государственную театральную московскую студию». За несколько месяцев студийцы дали более 40 спектаклей, во время Великой Отечественной войны часть студии превратилась во Фронтовой театр.

По-настоящему знаменитым сделала драматурга пьеса «Таня». Спектакли по пьесе были поставлены почти во всех театрах страны. Большой и продолжительный успех (в том числе и за рубежом) выпал на долю пьесы драматурга «Иркутская история» (1959). У Арбузова было много и других работ, с успехом идущих на различных сценах.

Мудрый и благожелательный не только в творчестве, но и в жизни, Арбузов поддержал в свое время начинающих А. Володина, А. Вампилова, Л. Петрушевскую и многих других литераторов.

Умер Алексей Николаевич Арбузов в Москве в 1986 году.

Борис Михайлович Фрумкин - советский и российский музыкант-аранжировщик, пианист, дирижёр, композитор, руководитель ансамбля, актёр, Заслуженный артист РСФСР (1989), Народный артист Российской Федерации (2014), родился в 1944 г. в Москве.

Начал играть на фортепиано уже в пять лет, учился в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского на фортепианном отделении.

Начал играть джаз в 1959 году, в 1966—1973 годах — пианист и аранжировщик в Концертном эстрадном оркестре Вадима Людвиковского. В составе оркестра выступал на фестивалях в Москве, Таллине, Праге и Варшаве. Также возглавлял при оркестре ансамбль солистов «Граммофон», с которым записал и выпустил на пластинках несколько композиций собственного сочинения и аранжировок популярных зарубежных мелодий. С 1973 года — пианист и аранжировщик в ансамбле «Мелодия», после ухода Георгия Гараняна стал художественным руководителем и дирижёром ансамбля до конца его существования. В 1988 году Борис Фрумкин со своим ансамблем участвует как пианист и дирижёр в первой совместной советско-американской постановке мюзикла на музыку Дюка Эллингтона «Настоящая леди» при спонсорской поддержке «American Express» и под патронажем первой леди США Нэнси Рейган.

При этом, с 2007 года — художественный руководитель Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема.

Стиль исполнения Фрумкина — блестящий, виртуозный. Фрумкин отличается плотным, тембристым звуком, безукоризненной техникой, чутким и верным прочтением материала музыкальной пьесы. Будучи по складу характера лидером, солистом, Фрумкин успешно исполняет аккомпанирующие партии в инструментальных ансамблях и для вокалистов.

Его дочь — киноактриса Анна Чиповская, сыгравшая в нашумевшем сериале «Оттепель» режиссера Валерия Тодоровского. С 1996 года Борис Фрумкин проживает в Германии, изредка приезжая в Россию для выступлений.

А ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ:

1768 - Екатерина II дала устное повеление своему личному секретарю И. Бецкому о создании памятника Петру I (будущего "Медного всадника"). Создание памятника был поручено французскому скульптору Этьену Фальконе, но открыт монумент был в 1782 году уже без участия мастера (установкой памятника руководил скульптор Ф. Гордеев). Любопытно, что если провести по карте прямую линию между "Медным всадником" и памятником Екатерине на площади Островского, то памятник общественному деятелю и педагогу Ивану Ивановичу Бецкому (в сквере РГПУ имени Герцена на Мойке) будет находиться практически на этой линии. Вот такие бывают исторические "совпадения".

1896 - В Москве в Успенском соборе Николай Александрович Романов был коронован на Российский престол под именем Николай II. Его жена Александра Федоровна также стала императрицей. В день коронации нового российского императора открылась Нижегородская выставка. Одним из праздничных мероприятий стала постановка в Деревянном оперном театре оперы Глинки "Жизнь за царя". Это было второе рождение Частной оперы Саввы Мамонтова, который пригласил на главную роль Федора Шаляпина. 23-летний певец был к этому времени уже зачислен в Мариинский театр, но судьбоносным стало для него именно сотрудничество с Мамонтовым.

2004 - Полотно известного русского символиста Михаила Нестерова "Покой на земле" продано на лондонском аукционе "Сотбис" за 500 тысяч фунтов стерлингов.

Возврат к списку