Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Граждане могут получить государственную социальную помощь на основании социального контракта

Граждане могут получить государственную социальную помощь на основании социального контракта


26.05.2022

Социальный контракт - одна из мер государственной поддержки в различных жизненных ситуациях. Например, если вы находитесь в поиске работы, знайте, что на это время можно заключить социальный контракт. В этом случае социальный контракт представляет собой двустороннее соглашение между учреждением социальной поддержки населения и гражданином, по которому гражданин берет на себя обязательство трудоустроиться, а учреждение обязуется предоставить ему материальную поддержку. Выполнение взятых обязательств контролируется.

Получить такую поддержку могут граждане, проживающие в малоимущих семьях и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Какой размер и сроки получения пособия?

Социальное пособие на период поиска работы выплачивается в размере 11586 руб., но не более 4 месяцев:

-единовременно - в течение одного месяца с даты заключении социального контракта;

-затем ежемесячно в течение 3 месяцев с даты подтверждения заключения гражданином трудового договора.

Не можете найти работу по специальности?

При заключении социального контракта на поиск работы в качестве одного из мероприятий программы социальной адаптации для гражданина может быть предусмотрено прохождение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования с последующим трудоустройством. Материальная поддержка гражданину на оплату обучения оказывается в размере стоимости курса обучения, но не более 30000 руб., если обучение невозможно пройти бесплатно по линии центра занятости населения.

Куда обратиться для заключения соцконтракта?

Обратиться за назначением государственной социальной помощи на основании социального контракта можно в учреждение социальной поддержки населения по месту жительства (месту пребывания) до 1 августа 2022 года.

Подробную информацию можно узнать:

Официальный сайт министерства труда и социальной защиты Саратовской области https://social.saratov.gov.ru/tematicheskie_sajty/socialnyj_kontrakt/

Телефон общественной приемной 8 (845-2) 65-39-22

Также вы можете задать вопросы в группах министерства труда и социальной защиты Саратовской области в социальных сетях «Одноклассники» (https://ok.ru/mintrud64) и «ВКонтакте» (https://vk.com/mintrud64).

Возврат к списку