Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наука вокруг нас: история и современность

Наука вокруг нас: история и современность


29.05.2023

Для ее получения Петрову пришлось создать «огромную наипаче батарею» - источник постоянного тока высокого напряжения. За два года до открытия Петрова итальянец Алессандро Вольта сконструировал так называемый «вольтов столб» - первый в мире источник тока. Он состоял из нескольких пар медных и цинковых кружков, проложенных картоном, который пропитывался щелочью.

Петров усовершенствовал идею Вольта. Длина его столба достигала 12 м, а число металлических кружков - 4200 шт. Кружки были уложены в четыре ряда в большом деревянном ящике и изолировались друг от друга сургучом. На тот момент это была самая большая и мощная в мире гальваническая батарея. Впрочем, об этом никто не знал: никаких единиц измерения тока еще не существовало.

Только в 1951 году в Московском электротехническом институте смоделировали «огромную наипаче батарею» Петрова и установили, что она давала невиданное по тем временам напряжение - 1600-1700 вольт. Именно это позволило русскому ученому впервые в мире получить свои знаменитые «светоносные явления».

Петров так описывал свое открытие: «Если на стеклянную плитку или на скамеечку со стеклянными ножками будут положены два или три древесных угля, способные для произведения светоносных явлений посредством гальвани-вольтовской жидкости (тока), и если потом металлическими изолированными направлятелями, сообщенными с обоими полюсами огромной батареи, приближать оные один к другому, то является между ними весьма яркий белого цвета свет или пламя, от которого оные угли загораются и от которого темный покой довольно ясно освещен быть может».

Позже станет понятно, что дуга Петрова положила начало современной электрометаллургии. Но сам Петров считал, что его открытие будет использовано для освещения. В мировой практике явление электрической дуги получило имя не Петрова, но Вольта. Однако Вольт изобрел только столб, но не дугу.


Источник: https://годнауки.рф/

Возврат к списку