Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наука вокруг нас: история и современность

Наука вокруг нас: история и современность


31.05.2023

31 мая 1946 года вышел приказ № 001 об учреждении внутри НКВД Отдела «В». В его состав была включена секретная Лаборатория «В» - научная база будущего Физико-энергетического института. Она была создана на месте поселка школы-интерната «Бодрая жизнь» и Испанского детского дома №5 вблизи станции Обнинское Калужской области.

Лаборатория была нужна для организации работы немецких специалистов над советским атомным проектом. Здесь проводились исследования в области ядерной физики и технологии ядерных реакторов. Поначалу работы возглавляли приглашенные немецкие специалисты-контрактники из лаборатории Кайзера-Вильгельма Лейпцигского университета. Однако уже в 1948 года лидирующие позиции в Лаборатории «В» начали занимать советские ученые, а на первый план вышли самостоятельные фундаментальные и практические разработки.

В 1954 году в деревне Пяткино ученые Лаборатории «В» ввели в строй первую в мире атомную электростанция. Спустя два года научный поселок Отдела В получил статус города, став первым советским наукоградом. В 1960 году Лаборатория «В» была переименована в Физико-энергетический институт.

К настоящему времени под научным руководством и при участии ФЭИ разработано более 120 проектов гражданских и военных реакторов.


Источник: https://годнауки.рф/

Возврат к списку