Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


15.06.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

Константин Дмитриевич Бальмонт русский поэт-символист, переводчик, эссеист, родился в 1867 г. в деревне Гумнищи Владимирской губернии, в дворянской семье. Еще в возрасте 9 лет поэт начинает писать свои первые стихотворения. Он обучается в Шуйской гимназии, но вскоре его исключают за принадлежность к нелегальному кружку.

В 1886 году Константин поступает в Московский университет на юридический факультет, из которого за участие в студенческих беспорядках его исключают. Поэт добровольно переводится в Ярославский Демидовский юридический лицей, но его выгоняют и оттуда.

С 1900-х годов у Бальмонта начинается один из важнейших творческих периодов. Он пишет огромное количество романтических стихов, издает сборники «В безбрежности» и «Горящие здания», параллельно усиленно работает над различными переводами. Новые сборники «Литургия красоты», «Горные вершины» и другие приносят поэту широкую известность.

После революции Бальмонт категорически не принимает новую власть и эмигрирует в Европу, где и проводит последние 20 лет жизни. В разных странах Константин публикует книги стихов «Дар Земле», «Светлый час», «Моё – ей. Стихи о России», а также свой известный перевод «Слова о полку Игореве». За границей Константин Дмитриевич Бальмонт заболевает душевной болезнью и умирает в приюте «Русский дом» близ Парижа 23 декабря 1942 года.

Анатолий Андреевич Ким - русский прозаик, драматург и переводчик, сценарист, родился в 1939 г. в селе Сергиевка Казахской ССР в семье учителя. Корейские предки Кима переселились в Россию ещё в XIX веке. В 1937 его родителей депортировали с Дальнего Востока в Казахскую ССР, а в 1947 г. они переехали на Сахалин. Учился в Московском художественном училище памяти 1905 года, поэтому часто выступает как художник и оформитель собственных книг.

В 1971 заочно окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Перебрал много самых разных профессий, что помогло ему ориентироваться в жизни. Начал с публикации рассказов и повестей, тематически связанных с Дальним Востоком и Сахалином и несущих на себе печать национального корейского миросозерцания, быта и фольклора. Впоследствии даже преподавал в Сеуле (Южная Корея).

Много ездил по российскому Нечерноземью, по его словам, «дышал атмосферой подлинной русской речи». В 1979 принял христианство, а позже написал роман «Онлирия», который один из литературных критиков охарактеризовал как «диссертацию на звание христианского писателя». В сюрреалистических картинах Ким изображает упразднение времени, исходя из подлинной перспективы — вечности. Смена повествовательных перспектив (безличное повествование от третьего лица и от первого лица различных персонажей) обогащает творчество Кима. Во всём, что он пишет, Ким стремится к постижению реальности как истории духа, реальности, увиденной с большой высоты.

С конца 2004 г. жил в Казахстане, хотя часто посещал Россию, вернулся в Москву в 2012 году, и сейчас живет в Переделкино.

Возврат к списку