Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


16.06.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

Салават Юлаев - национальный герой Башкирии (батыр), поэт-сказитель (сэзэн), родился в 1752 г. в деревне Текеево в Башкирии. Он происходил из знатного рода, в каждом поколении которого были тарханы, муллы, абызы, батыры, возглавлявшие башкирские восстания с начала 18 века.

В октябре 1773 года Салават Юлаев был мобилизован на борьбу с Емельяном Пугачевым, но вместе с отрядом перешел на сторону восставших, которые вели осаду Оренбурга.

В 21 год Юлаев руководил многими ключевыми событиями этой войны, он принимал участие в более чем двадцати сражениях. В ноябре 1774 года из-за предательства Салават Юлаев был арестован, но на допросах не выдал никого из своих товарищей. После длительного следствия был подвергнут наказанию кнутом и клеймению, после чего отправлен на вечную каторгу в балтийскую крепость Рогервик, где и умер в 1800 году.

В памяти башкирского народа Салават Юлаев навсегда останется национальным героем, борцом за права коренных жителей страны. Однако не только военными подвигами прославился этот отважный юноша, но и как поэт-импровизатор. Он писал стихи на родном языке, прославлял свою отчизну, и без его творчества культура Башкирии утратила бы свою колоритность. В своих стихах он воспевал родной народ, землю, веру, религию – все то, что считал самым важным для любого человека. Стихи Юлаева призывали народ к борьбе с угнетателями ("Битва", "Стрела", "Юноше-воину"), воспевали красоту родного края ("Родная страна", "Мой Урал", "Соловей") и любовь ("Зюлейха").

Образ самого Салавата присутствует во многих произведениях, его памятники стоят по всему Башкортостану, его именем назван хоккейный клуб из Уфы, выступающий в Континентальной хоккейной лиге - он стал своеобразным воплощением истинного патриотизма и самопожертвования.

Алексей Вячеславович Котёночкин - мультипликатор России, режиссёр, сценарист мультипликации, художник-постановщик, родился в 1958 г. в Москве. Отец - Вячеслав Котёночкин, знаменитый художник-мультипликатор, создатель серии мультфильмов «Ну, погоди!», мать – Тамара Вишнева, солистка балета Московского театра оперетты, заслуженная артистка России.

В 1975-80 гг. учился в Московском Высшем художественно-промышленном училище им. Строганова. Как художник-постановщик работал в основном с режиссерами В.М. Котёночкиным (отцом) и А.Р. Давыдовым. После смерти отца продолжил и завершил цикл созданного им сериала - это 19 и 20 серии «Ну, погоди!». «При съемках последних серий «Ну, погоди!» у меня был хороший эксперт — пятилетний внук. Я ему показывал наброски, и если ему нравилось, то ставил их в окончательный вариант»...

С 1982 года работает художником-постановщиком и режиссером на студии «Союзмультфильм». В качестве сценариста, режиссера и художника участвует в создании сюжетов для киножурнала «Фитиль», мульфильмов «Весёлая карусель», мультсериалов. Занимается книжной иллюстрацией, рекламой, графическим дизайном, дизайном интерьеров и выставок. В 1987 г. и 1989 г. в качестве главного художника и дизайнера оформлял Фестиваль Дружбы молодёжи СССР-ГДР и Всемирный фестиваль молодёжи и студентов.

А ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ:

1959 - Открытие в Москве ВДНХ.

2016 - На месте бывших казарм Кавалергардского полка, где Маннергейм служил с 1891 по 1897 год после окончания Николаевского военного училища, открыта мемориальная доска царскому генералу. Символическую ленточку разрезали министр культуры Владимир Мединский и глава администрации президента Сергей Иванов. Установка вызвала неоднозначную реакцию в обществе - критики напоминали об участии финской армии в блокаде Ленинграда, а сторонники - о заслугах Карла Маннергейма перед царской армией. В августе принято решение о демонтаже мемориальной доски и 13 октября она будет снята. За лето памятную доску несколько раз обливали красной краской, было судебное разбирательство.

Возврат к списку