Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наука вокруг нас: история и современность

Наука вокруг нас: история и современность


22.06.2023

Первые радиовещательные передачи в Советской России велись в 1919 году из первого советского научно-исследовательского центра в области радиотехники, который находился в Нижнем Новгороде, а с 1920-го - из опытных радиовещательных станций в Москве и других городах.

В начале 1921 года Совнарком СССР принял декрет о строительстве в стране сети радиовещательных станций. 17 июня того же года в Москве были впервые использованы уличные громкоговорители. 22-го числа трансляции охватили весь город. Москвичи могли слушать их регулярно, с 21:00 до 23:00. Это было очень важно, потому что личных радиоприемников в то время еще ни у кого не было. Именно 22 июня можно считать днем начала регулярного массового проводного вещания.

Трудно переоценить роль радиовещания во время Великой отечественной войны, о начале которой нельзя не вспомнить сегодня. В осажденном Ленинграде радио работало все 900 дней блокады и давало людям надежду; радио связывало жителей оккупированных территорий с Большой землей; по радио 9 мая 1945 года Юрий Левитан объявил о победе над фашистской Германией.


Источник: https://годнауки.рф/

Возврат к списку