Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


22.06.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой!


Песня «Священная война».

Музыка: А. Александров, слова: В. Лебедев-Кумач


22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби день начала Великой Отечественной войны.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.

Героическая оборона Брестской крепости стала яркой страницей в истории Великой Отечественной войны. Артиллерийский обстрел крепости начался в 4 часа 15 минут утра по московскому времени. В результате были уничтожены склады, повреждён водопровод и прервана связь. На укрепление были брошены около полутора тысяч пехотинцев вермахта.

В результате внезапного нападения гарнизон Брестской крепости оказался отрезанным от основных частей Красной армии, однако фашисты встретили яростный отпор её защитников.

3500 человек до конца сдерживали натиск врага, но большинство защитников крепости погибли. Когда 28 июля 1944 года Брестскую крепость освободили советские войска, на расплавленных кирпичах одного из казематов была найдена надпись её последнего защитника: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина».

Многие участники обороны Брестской крепости были посмертно награждены орденами и медалями. 8 мая 1965 года указом Президиума Верховного Совета СССР Брестской крепости было присвоено почетное звание «Крепость-Герой» и медаль «Золотая Звезда». В 1971 году здесь появился мемориал: гигантские скульптуры «Мужество» и «Жажда», пантеон славы, площадь Церемониалов, законсервированные руины и восстановленные казармы Брестской крепости.

Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но выстоял.

К этому времени фашистской Германией были порабощены многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар. Против СССР выступили вместе с Германией Румыния, Италия, через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия. Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая Отечество.

Великая Отечественная война явилась составной частью и главным содержанием всей Второй мировой войны, в орбиту которой было вовлечено более 60 государств. Боевые действия велись на обширных пространствах Европы, Азии и Африки, на морских и океанских просторах.

Великая Отечественная война окончилась победой СССР 8 мая 1945 года ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа. Мировая история еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле.

Этот день напоминает обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

В России 22 июня приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших людей, проходят различные торжественные и памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Огромное количество произведений культуры и искусства посвящены этой скорбной и памятной дате, напоминая, не давая забыть никому трагический подвиг советского народа.

Возврат к списку