Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Иллюстрированная выставка «И помнит мир спасённый…»

Иллюстрированная выставка «И помнит мир спасённый…»


20.06.2022

Пускай огонь свечи, как символ веры,

Горит о тех, кто предан был без меры,

Кто голову сложил за мир земной…

Зажжем свечу за вечный их покой.

К. Симонов


22 июня 2022 года ветераны и потомки погибших героев Великой Отечественной войны обозначают памятную дату - День памяти и скорби - 81-ю годовщину начала военных действий. По всей стране проходят траурные торжественные мероприятия. Главной мемориальной акцией стала «Свеча памяти 22 июня - свеча на моем окне», - по всему миру люди, которые хотят помнить, зажигают свечи в память о павших воинах - «пусть мы увидим свечи друг друга в окнах наших домов, и теплой грустью наполнятся наши сердца!».

Самая кровопролитная война в истории продолжалась 1418 дней и ночей. Только в Советском Союзе она унесла жизни 27 миллионов человек. Война затронула каждую семью. Современная молодежь знает о Великой Отечественной войне не только по фильмам и книгам - оставшиеся в живых ныне здравствующие участники войны и труженики тыла рассказывают об этой страшной трагедии своим детям, внукам и правнукам. Но с каждым годом их становится все меньше и меньше…

В этом году сотрудники библиотеки подготовили обзор в холле института иллюстрированной выставки «И помнит мир спасённый…» для того, чтобы напомнить о беззаветном героизме советских людей, об их подвигах, совершенных во имя Родины и ради защиты всего того, что было им дорого и свято.

На выставке представлены иллюстрации картин, посвящённых художниками прославленным защитникам нашей страны всех возрастов и всех родов войск: стрелку-автоматчику А. Матросову, летчику А. Покрышкину, танкисту А. Космодемьянскому, кавалеристу Л. Доватору, пулеметчице Н. Ониловой, моряку А. Шабалину, пионеру Лёне Голикову и немногим другим героям войны. Иллюстрации сопровождаются подробным повествованием о подвиге каждого из них.

Также на выставке можно ознакомиться с книгами, которые рассказывают о днях начала войны в Саратовской области, о наших героях-земляках. В их числе «Книга Памяти Саратовской области», в которой указаны списки фамилий погибших саратовцев, списки захороненных на территории Саратовской области. Это своеобразный памятник всем, кто погиб на полях сражений, в концентрационных фашистских лагерях, кто умер от ран, кто пропал без вести.

Цель данной выставки: привлечь внимание молодежи к чтению книг о Великой Отечественной войне и просмотру фильмов и электронных ресурсов военной тематики; содействовать воспитанию чувства глубокого уважения к людям, отдавшим жизнь во имя Победы; способствовать расширению представлений об истории Великой Отечественной войны, вызывать чувство гордости, желание подражать героям, на их примерах учиться стойкости и мужеству; возможность как можно больше узнать о жизни тех трудных дней и отдать дань памяти поколению того времени.

Возврат к списку