Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Заседание исторического кружка

Заседание исторического кружка


01.07.2022

1 июля 2022 года прошло заседание исторического кружка посвященное Дню ветеранов боевых действий. Руководитель кружка, преподаватель кафедры права и правоприменительной деятельности, кандидат философских наук Илья Ромащенко сообщил студентам о том, что День ветеранов боевых действий не является официальным праздником, но отмечается ежегодно во многих городах России.

Праздник существует с 2009 года.

История праздника началась относительно недавно, в 2008 году, когда об его учреждении только заговорили. В 2009 же году, после отказа государственных структур о введении праздника в официальный реестр, общественники объединились и самостоятельно выбрали дату празднования, установив ее 1 июля.

Многих студентов заинтересовал вопрос: почему же праздник не хотят сделать официальным?

Преподаватель рассказал, что все дело в том, что 15 февраля уже празднуется похожее торжество, а именно День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В государственных структурах считают, что два похожих торжества будут лишними и неуместными. Однако, общественные организации не прекращают свою борьбу и продолжают праздновать торжество, в котором ежегодно принимает участие большое количество человек. Центром празднования Дня ветеранов боевых действий уже много лет является Поклонная гора в Москве. Собравшиеся люди возлагают к памятнику воинам-интернационалистам цветы и букеты в парке Победы.

После торжественного возложения цветов устраивается тематический концерт и небольшое застолье для всех присутствующих. Однако, есть и те люди, что не хотят участвовать в общих мероприятиях и предпочитают просто пообщаться с пришедшими в парке. В других городах, отдаленных от Москвы и Московской области, люди выбирают свои места встречи. Часто такими местами становятся парки рядом с мемориалами или какие-либо площади. Также часто выбираются места с наличием вечного огня. Несколько учащихся рассказали о том среди их родственников есть люди которые прошли службу в «горячих точках» и каждый год ездят на встречи с однополчанами и другими ветеранами в Саратов в Парк Победы.

Возврат к списку