Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


04.07.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

Павел Андреевич Федотов - русский живописец и график, академик живописи, родоначальник критического реализма в русской живописи, родился в 1815 г. в Москве в семье отставного офицера.

С раннего детства Павел любил рисовать, но, несмотря на это, родители избрали для него карьеру военного. В одиннадцатилетнем возрасте мальчик был зачислен в кадетский корпус, где готовили кадровых офицеров для императорской армии. Шесть лет Федотов провел в стенах престижного учебного заведения, но во время обучения всегда находил время для своего увлечения и с удовольствием рисовал карикатуры на товарищей и преподавателей.

Получив назначение в элитный гвардейский полк в Санкт-Петербурге, Павел в свободное время начал посещать уроки рисования в Академии художеств, а затем взялся за написание картин батального жанра акварелью и маслом. Когда искусство полностью увлекло Федотова и ему стало очень трудно совмещать воинскую службу с творчеством, в январе 1844 года он написал прошение об отставке, снял крохотную комнатку вдали от центра, питался в общественной столовой за 15 копеек в день и неистово продолжал создавать произведения батального жанра.

В 1846 году Павел Федотов написал картину «Свежий кавалер», а следом за ней и другое замечательное произведение — «Разборчивая невеста». Набравшись смелости, художник показал свои работы Карлу Брюллову, по рекомендации которого стал членом Академии художеств и моментально приобрел широкую известность в Петербурге.

Павел Федотов по праву считается основоположником критического реализма в отечественном изобразительном искусстве, а лучшие шедевры его творчества в наши дни хранятся в Третьяковской галерее. Федотов прожил очень короткую жизнь, но успел создать немало прекрасных произведений живописи и графики. Помимо изобразительного искусства он на протяжении многих лет увлекался поэзией, писал стихи и басни, а также сочинял романсы и музыку к ним.

У художника обнаружились серьезные проблемы со здоровьем, появилось острое психическое расстройство, которое стремительно прогрессировало, он стал абсолютно невменяемым человеком и его положили в клинику для душевнобольных.

А 14 ноября 1852 года Павел Федотов умер в окружении врачей и санитаров на больничной койке. На тот момент ему было всего 37 лет.

Фрунзик (Фрунзе Мушегович) Мкртчян - советский актер театра и кино, театральный режиссер, Народный артист СССР, родился в 1930 г. в армянском городе Ленинакан (ныне – Гюмри). Имя ему дали в честь героя гражданской войны Михаила Фрунзе. В детстве Фрунзик хорошо рисовал, но в 10-летнем возрасте увлекся театром, начал посещать драмкружок и устраивать представления для соседей прямо на лестничной клетке. Уже тогда никто не сомневался, что он станет великим актером.

В 1956 году после окончания Ереванского театрально-художественного института Мкртчяна сразу приняли в театр имени Сундукяна, он стал популярным, и люди приходили в театр специально «на Фрунзика». Тогда же Мкртчян впервые сыграл в небольшом эпизоде в фильме «Тайна озера Севан» Александра Роу. Следующими работами в кино стали роли в фильмах «Тридцать три» Георгия Данелии, «Айболит-66» Ролана Быкова и роль дяди Джабраила в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница», которая сразу сделала Фрунзика известным всей стране. В 1975 году актер был награжден Государственной премией Армянской ССР за роль в фильме «Треугольник» (1967), а вторая половина 1970-х принесла ему новый виток популярности – на экраны вышла комедия Георгия Данелии «Мимино», где играл Мкртчян. Фильм тут же разошелся на цитаты, а актеру вручили Государственную премию СССР. После «Мимино» были и другие фильмы: музыкальная комедия «Багдасар разводится с женой», лирическая драма «Солдат и слон», сказка «Приключения Али-бабы и сорока разбойников», комедия «Суета сует».

В начале 1990-х годов Фрунзик ушел из театра имени Сундукяна, которому отдал 35 лет своей жизни, решил создать собственный театр, но руководить им ему довелось недолго.

Скончался Фрунзик Мкртчян 29 декабря 1993 года в Ереване от инфаркта в возрасте 63 лет, был похоронен в Пантеоне героев армянского духа. На родине актера, в Гюмри, ему установлен памятник.

А ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ:

1832 - в городе Санкт-Петербурге основан Зоологический музей.

1900 - Эдуард Толль отправился на поиски Земли Санникова из Кронштадта. Вышла шхуна «Заря» академической Русской полярной экспедиции под началом известного исследователя Арктики, барона Эдуарда Толля. Основной ее целью был поиск мифической Земли Санникова. На яхту погрузили инструменты для исследований, хронометры и взрывчатые вещества, книги для библиотеки, запас угля высшего качества и 60 ездовых собак. Гидрографом экспедиции был молодой Александр Колчак. В сентябре 1902 года группа Толля пропала без вести. В 1926 году вышел научно-фантастический роман В.А. Обручева «Земля Санникова», в 1952 году - приключенческая повесть Л.Д. Платова «Архипелаг исчезающих островов», а в 1973 году по мотивам книги Обручева «Земля Санникова» режиссёрами А.С. Мкртчяном и Л.С. Поповым был снят одноименный легендарный приключенческий художественный фильм. В ролях снялись знаменитые актеры: Владислав Дворжецкий, Георгий Вицин, Юрий Назаров, Олег Даль, Махмуд Эсамбаев. А «песню на все времена» А. Зацепина на слова Л. Дербенева под названием «Есть только миг» исполнил Олег Анофриев.

1918 - в газете «Вольность» помещена заметка «Освобождение Куприна». В начале весны писатель был арестован органами ВЧК за публикацию статьи в защиту великого князя Михаила.

1920 - спектаклем «Маугли» открылся Государственный театр для детей, созданный 17-летней Натальей Сац.

Возврат к списку