Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наука вокруг нас: история и современность

Наука вокруг нас: история и современность


06.07.2023

Международные научные проекты и мероприятия по поиску внеземных цивилизаций и установлению с ними контакта начались в 1959 году. Один из таких проектов - "Космический вызов" - инициировал в 1999 году русский ученый Александр Зайцев - специалист по радиолокации астероидов, синтезу и передаче межзвездных радиопосланий, главный научный сотрудник Института радиотехники и электроники РАН.

Суть проекта заключалась в отправке радиопосланий к звездам, которые соответствуют набору определенному набору критериев: постоянная светимость, возраст не менее 4 и не более 7 млрд лет и др. Послания отправлялись с помощью антенны и планетного радиолокатора в Евпатории.

6 июля 2003 года "вызов" полетел к пяти звездам. Содержание этого космического письма представляло собой 23 страницы избранных человеческих знаний об окружающем мире. Помимо этого в послание были включены сообщения от граждан Земли из разных уголков мира.

К сожалению, космос до сих пор молчит. Но ученые и любители астрономии не теряют надежды.более 600 пусков радиозондов и более тысячи проб морской воды. СП-5 была эвакуирована с льдины в октябре 1956 года.


Источник: https://годнауки.рф/

Возврат к списку