Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


02.07.2022

Наконечник копья-дротика. Медь, ковка. Эпоха средней бронзы: ямно-катакомбный период, рубеж III-II тыс. до н.э. Место нахождения: Саратовская область, Татищевский р-н, с. Сторожевка, курганная группа.


Наконечник копья-дротика имеет несомкнутую конусовидную втулку и короткое треугольное перо. Хорошо прокованное лезвие пера закругляется в нижней части. Стержень пера в сечении округло-ромбический. Так называемый "перехват", расположенный между втулкой и основанием пера, имеет прямоугольное сечение. В верхней и нижней частях втулки пробиты по две пары прямоугольных отверстий, расположенных друг против друга. На внешней стороне втулки следы от кожаного ремня.

Наконечник копья-дротика был обнаружен в погребении вождя и располагался острием вверх чуть выше коленного сустава мужского скелета. Мужчина похоронен по обряду трупорасчленения, характерного для представителей верхушки родоплеменного общества племен катакомбной культуры. О том, что это не боевое оружие, говорит не острый, а закругленный конец копья. Это связано с ритуальной практикой: копье - символ верховной и жреческой власти. Как правило, вождь являлся не только предводителем племени, но и его духовным наставником - жрецом.


Старший научный сотрудник ЭКМ Козлова М.Е.


По материалам Энгельсского краеведческого музея.

Возврат к списку