Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


15.07.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

Мария Николаевна Ермолова - русская и советская актриса, родилась в 1853 г. в Москве, в семье театрального суфлера. Семья была очень благочестивой и верующей и жила скромно, даже, пожалуй, бедно. Основной педагогический принцип отца формулировался так: «Жизнь – тяжкий крест, надо с детства приучиться нести его».

В 1862 году Мария поступила в Московскую театральную школу в балетное отделение, но ее тянуло к драме.

Шестнадцати лет Ермолова выступила на сцене Малого театра, заменив внезапно заболевшую актрису. После первых произнесенных Ермоловой слов в театре раздались рукоплескания: всех поразил ее голос, «идущий из груди и отдающийся в сердце». После в дневнике она записала: «Сбылось то, о чем я пять дней тому назад не смела и мечтать. Я думала, что меня вызовут раз. Меня вызвали двенадцать раз». Несмотря на успех, она несколько лет играла ничтожные роли, пока упорным трудом и несокрушимой настойчивостью не завоевала себе положения. К 1896 году она считалась уже одной из первых артисток не только в России, но и в Европе.

Ее игра завораживала всех. По словам современников, ей удавалось создавать глубокие, противоречивые, сложные образы, которые, вместе с тем, были реальны как сама жизнь. Однако, такого эффекта актриса достигала благодаря не только своему таланту, но и огромной работоспособности, а также педантичности. Ермолова играла в пьесах Лопе де Вега, Расина, Шекспира, Шиллера, Гюго, Писемского, Островского — всего более двухсот ролей.

В 1920 году советская общественность торжественно отметила 50-летие сценической деятельности Ермоловой. На юбилейном спектакле присутствовал В.И. Ленин. Она первая в стране получила звание Народной артистки Республики.

Умерла Мария Николаевна Ермолова 12 марта 1928 года в Москве.

Махмуд Алисултанович Эсамбаев - советский артист эстрады и балета, хореограф, Народный артист СССР, родился в 1924 г. в чеченском селе Старые Атаги.

Он имел за плечами лишь шесть классов средней школы, но родился танцовщиком по склонности и таланту – и стал артистом наперекор воле отца, считавшего выбор сына недостойным настоящего мужчины. В 1939-1941 годах Эсамбаев учился в Грозненском хореографическом училище, а затем начал танцевать в Чечено-Ингушском государственном ансамбле песни и танца. В годы Великой Отечественной войны он выступал перед бойцами на передовой и в госпиталях с фронтовой концертной бригадой.

Экспрессия его жеста и орлиная внешность пригодились для Злого гения, Гирея, Тараса в «Тарасе Бульбе» и феи Карабос – отрицательной героини «Спящей красавицы». Позже он создаст уникальный монотеатр танцминиатюр и объедет весь мир с программой «Танцы народов мира».

Многие композиции он поставил себе сам, на сто пятьдесят процентов используя свой феноменальный от природы шаг, склонность к гротеску и редкого масштаба мужскую грацию. Выступая в одиночестве, Эсамбаев легко подчинял себе любую сценическую площадку, мастерски умел приковать к себе внимание и удержать его. Он создал авторский театр танца, в котором артисту не было и нет конкурентов. Зная законы эстрады, Эсамбаев выверял свои эффекты по секундомеру – и при этом захватывал невероятной силы экстазом. Все его номера становились шлягерами. Герой светских хроник, он всегда был при своей неизменной папахе из отборного каракуля и гордился до старости своей осиной талией...

В 1959 году Эсамбаев выступал со своей программой в Москве, затем в составе труппы «Звезды советского балета» объехал с гастролями Францию, Южную Америку. Эсамбаев неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР, РСФСР, СССР. При его активной поддержке строились в чеченской столице Грозном новое здание драмтеатра, цирка. Он Народный артист СССР и восьми республик.

Умер великий танцовщик Махмуд Алисултанович Эсамбаев 7 января 2000 года в Москве.

А ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ:

1777 - Впервые в России напечатано слово "фоксал" - "вокзал", имевшее тогда значение "место для увеселений". В "Санкт-Петербургских ведомостях" опубликовано объявление о том, что "откроется на Каменном острове к новой галерее фоксал". Впоследствии это слово стало наименованием железнодорожных станций.

1928 - Был открыт пямятник "Шалаш В.И. Ленина в Разливе", архитектор А.И. Гегелло. "Шалаш Ленина" - музейный комплекс в Разливе, посвящённый событиям лета 1917 года, когда В.И. Ленин был вынужден скрываться от преследований Временного правительства. После событий мирной демонстрации Владимир Ильич скрывался в Петрограде, а в ночь на 10 июля перебрался в Разлив под видом косца. Он поселился у рабочего Сестрорецкого оружейного завода Н.А. Емельянова, жившего в то лето из-за ремонта дома в сарае, приспособленном для жилья. Также с ним жил Г.Е. Зиновьев. Вовсю идет планирование Октябрьских событий - выстрела "Авроры", штурма Зимнего. Основные статьи в газеты пишутся отсюда. К двоим "косцам" тянутся революционно-настроенные рабочие, идут к ним за советом. В августе в связи с окончанием сроков сенокоса и началом охоты в лесах у озера Разлив оставаться в шалаше стало опасно, участились дожди, стало холодно. Организовать переезд Владимира Ильича партия поручила питерским рабочим и под видом кочегара его вывезли в Финляндию на паровозе.

1939 - Неизвестные преступники зверски убили жену Всеволода Мейерхольда, актрису Зинаиду Райх. Зинаида Райх была женой двух великих людей - Сергея Есенина, от которого у нее родились дочь и сын, и Всеволода Мейерхольда. Судя по всему, Зинаида была из тех роковых женщин, от которых мужчины сходят с ума. Когда она ушла от Есенина, он сильно переживал это. Мейерхольд нашел способ обуздать капризную и своевольную жену. Он под завязку загружал ее главными ролями в своем театре, чтобы у не оставалось ни сил, ни времени ни на что другое. Однако в 1937 году Зинаида Райх нашла время на глупость. Она написала довольно дерзкое письмо Сталину о его неправоте в вопросах искусства. Это и некоторые другие обстоятельства дали основания полагать, что к ее убийству причастны сотрудники НКВД. Но поскольку убийцы так и не были найдены, то это лишь одна из версий.

Возврат к списку