Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наука вокруг нас: история и современность

Наука вокруг нас: история и современность


17.07.2023

В 1972 году СССР и США решили изучать космос вместе, и с этой целью приняли соответствующую программу. Ее ключевым пунктом стала стыковка двух космических кораблей - американского «Аполлона» и советского «Союза-19». После того, как это случилось, представители двух стран - Алексей Леонов и Томас Стаффорд - обменялись приветствиями и пожали друг другу руки.

Корабли были соединены почти двое суток. За это время космонавты провели несколько научных экспериментов: изучили солнечную корону при затмении Солнца «Аполлоном», измерили концентрацию азота и кислорода в космосе, исследовали обмен микроорганизмами в условиях космического полета между членами экипажей и т.д.

Подготовка программы также повлекла за собой поиск новых технологических решений. Например, в СССР был разработан уникальный термостойкий полимер для изготовления костюмов космонавтов. Также была создана первая в нашей стране международная цифровая сеть передачи данных. Она применялась для расчетов траектории космических аппаратов.


Источник: https://годнауки.рф/

Возврат к списку