Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


22.07.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

Борис Яковлевич Эйфман - советский и российский хореограф, балетмейстер, родился в 1946 г. в Рубцовске Алтайского края.

В 1972 году талантливый хореограф успешно окончил балетмейстерское отделение Ленинградской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Первой постановкой молодого балетмейстера стал балет «Гаяне» А. Хачатуряна в Малом театре оперы и балета Ленинграда, который был его дипломной работой.

В 1970-1977 годах Борис Эйфман работал хореографом в Академии русского балета им. А.Я. Вагановой. В этот период он поставил такие спектакли, как «Жизни навстречу», «Души прекрасные порывы», «Русская симфония», «Прерванная песня». Помимо этого Эйфман создал несколько фильмов-балетов: «Икар», «Вариации на тему рококо», «Блестящий дивертисмент», «Кровавое солнце». В 1975 году на сцене Кировского театра Эйфман поставил балет «Жар-птица» И. Стравинского, которая имела большой успех и была показана в Японии.

В 1977 году Борис Эйфман создал Санкт-Петербургский государственный академический Театр балета, которым сейчас руководит.

Эйфман работает в разных жанрах, искусно смешивая классическое балетное искусство с современной музыкой и хореографией. Он создал более 40 балетов, самые известные из которых «Автографы», «Метаморфозы», «Двенадцатая ночь», «Интриги любви», «Легенда», «Пиноккио», «Идиот», «Мастер и Маргарита», «Поединок», «Красная Жизель», «Дон Жуан и Мольер», «Русский Гамлет».

Работы Бориса Эйфмана получили признание во всём мире. Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист России, почетный доктор Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета профсоюзов, лауреат Государственных премий России, театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит», премий Союза театральных деятелей Российской Федерации «Золотая маска», премии «Триумф», премии «Benois De La Danse», полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» - балетмейстер награжден также орденом искусств и литературы Франции, орденом «Мира и Согласия», «Командорским крестом ордена заслуги республики Польша» и другими наградами.

Сегодня знаменитый хореограф Борис Эйфман продолжает свою активную творческую работу и много гастролирует со своим театром.

Иван Иванович Охлобыстин - российский актер, сценарист, режиссер, журналист, телеведущий, родился в 1966 г. в Заокском районе Тульской области.

В 1992 г. закончил режиссерский факультет ВГИКа. Актерским дебютом Охлобыстина стала картина «Нога» режиссера Никиты Тягунова; он получил приз за лучшую роль на фестивале «Молодость-91». Первый же его сценарий (к фильму «Урод», снятому Р. Качановым) номинировался на престижную премию «Зеленое яблоко, золотой листок». Первая полнометражная режиссерская работа Охлобыстина – «Арбитр» с саундтреком групп «Пикник» и «Оберманекен» – получила награду «Кинотавр» в категории «Фильмы для избранных». В качестве сценариста Охлобыстин сотрудничал с МХАТом, также по его сценарию сняты культовый фильм «ДМБ», комедия «Даун Хаус», картины «Параграф 78», «Дом Солнца» и многие другие. Еще Охлобыстин написал сценарии и снял несколько фильмов из серии «Жития святых». Помимо многочисленных сценарных работ в начале 2000-х годов он опубликовал свою книгу в жанре фантастики «XIV принцип», вел колонку в мультимедийном сообществе «Сноб» и работал ведущим на радиостанции.

В 2001 году Охлобыстин был рукоположен в священники в Ташкентской епархии и до 2005 года отец Иоанн служил в храме святителя Николая в Москве, после – в храме Софии.

В 2005 г. в связи с финансовыми сложностями Охлобыстин снова вернулся в кинематограф. В фильме «Заговор» режиссера С. Либина он исполнил роль Григория Распутина. А в 2009 году вышли сразу несколько фильмов с его участием: боевик «Пуля-дура» и историческая драма «Царь», с 2010 года снимается в главной роли в комедийном телесериале «Интерны». Среди его киноработ: «Метод Фрейда» (2012-2016), «Бармен» (2015), «Птица» (2017), «Временные трудности» (2018), «Дикая лига» (2019), «Холоп» (2019) и др. В ряде фильмов Охлобыстин выступил в качестве сценариста, принимает участие в озвучивании мультфильмов и снимается в рекламе.

Охлобыстин известен своей неординарной деятельностью в совершенно разных сферах. В 2010-2014 годах он занимал должность креативного директора компании «Евросеть», а в 2014 стал креативным директором компании «Baon». В сентябре 2011 года на пресс-конференции в «Интерфаксе» заявил о готовности выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента РФ в 2012 году, однако вскоре отказался от выдвижения. В апреле 2012 года объявил о создании партии «Коалиция «Небо». В течение полугода вел неоднозначную программу «Первый класс» на Первом канале.

Сегодня Иван Охлобыстин продолжает свою творческую карьеру, живёт и работает в Москве.

Возврат к списку