Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


06.08.2022

Усанов М.С.Портрет А.А. Мыльникова. Энгельс. 1999.

Холст, масло. 55,5х76,5 см

№ ЭКМ 13565.


В живописном фонде Энгельсского краеведческого музея хранится один необычный портрет, выполненный энгельсским художником Михаилом Степановичем Усановым, подаренный им музею в 2001 году. На сегодня - это единственное в коллекции живописное изображение художника Андрея Андреевича Мыльникова. И как у любого экспоната, у него есть своя история.

Михаил Степанович Усанов родился в Энгельсе 12 октября 1946 года. Как и многие его сверстники, впервые он познавал искусство в детской художественной студии при Энгельсском Дворце пионеров под руководством К.А. Матвеевой. Затем была учеба Саратовском художественном училище им. А.П. Боголюбова, Харьковском промышленно-художественном институте. Много лет он плодотворно и разносторонне работал в Саратове и области, создал немало витражей, мозаик, панно и живописных картин. Являлся председателем Энгельсского отделения Союза художников России, преподавал в Саратовском художественном училище.

Как коренной покровчанин и художник-монументалист М.С. Усанов просто не мог не воодушевиться творчеством и судьбой знаменитого земляка. Портрет был создан им в 1999 году под впечатлением от личной встречи с А.А. Мыльниковым, который после долгого перерыва посетил родной Энгельс. В 1990-х гг. Андрей Мыльников стал широко известен местной публике не только как художник, но и как меценат, инициатор создания Энгельсской картинной галереи, ему было присвоено звание «Почетный гражданин г. Энгельс».

Михаил Усанов искренне проникся биографией и идеями именитого коллеги. Потому фоном для портрета Андрея Мыльникова стал панорамный вид исторического центра г. Энгельс. На переднем плане просматривается главная площадь, деревянные дома и особняки, Свято-Троицкий храм, вдали видна уходящая вдаль степь и река Волга. И хотя центральная часть современного города изменилась мало, все говорит о том, что на картине изображен Покровск начала ХХ века. Сам Андрей Мыльников представлен в свойственном ему образе: строгом пиджаке с галстуком, белоснежной рубашке и неизменном берете. Создается впечатление, что он задумчиво смотрит на город детства, на любимую Волгу. Благодаря мастерству автора, портрет выглядит очень живым и передает душевное состояние Андрея Мыльникова, возвратившегося на родину после долгой разлуки, погруженного в воспоминания о прошлом и мечты о будущем.


Текст подготовил старший научный сотрудник музея Говорова Е.А.


По материалам Энгельсского краеведческого музея.

Возврат к списку