Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


01.08.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

в 1939 г.83 года назад в Москве состоялось торжественное открытие ВДНХ.

ВДНХ – Выставка достижений народного хозяйства - выставочный комплекс в Останкинском районе Москвы, который входит в число 50 крупнейших выставочных центров мира. Главная выставка Отечества поражает не только своей грандиозной территорией, но и великолепием архитектурных памятников и музейных экспозиций представленных здесь. ВДНХ — одно из самых посещаемых и популярных мест Москвы, как у туристов, так и у жителей столицы.

Еще в 1934 году у руководства страны возникла идея организовать юбилейную выставку к 20-летию советской власти, которая бы отразила положительные стороны проведённой в сельском хозяйстве коллективизации. Предпочтение было отдано территории, окружающей Учебный городок Тимирязевской сельскохозяйственной академии, которая входила в структуру Наркомата земледелия, являлась на тот момент ведущим центром сельскохозяйственной науки и сама могла представлять уже готовый экспонат выставки. На ней разместились 250 всевозможных строений, каскад прудов, парки, опытные участки. Вход на выставку располагался с северной стороны, а перед ним была установлена скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница».

В настоящее время общая площадь территории ВДНХ составляет почти 700 га после объединения в 2014 году с Ботаническим садом и парком «Останкино».

Территория ВДНХ богата архитектурными памятниками, появлявшимися на протяжении нескольких десятилетий. Созданные в советское время, они представляют собой памятник советской эпохи, образец господствующих в разное время архитектурных направлений.

в 1964 г. 58 лет назад впервые вышла в эфир государственная радиовещательная компания «Маяк».

Летом 1964 года руководящие органы Советского Союза приняли решение вместо 2-й программы Всесоюзного радио создать информационно-музыкальную радиостанцию «Маяк» с круглосуточным вещанием. Пятиминутные выпуски новостей должны были звучать в эфире каждые полчаса, а между ними – разнообразные музыкальные передачи и концерты.

Подготовка к выходу в эфир новой радиостанции была поручена главной редакции «Последних известий» и главной редакции музыкального вещания Всесоюзного радио.

Накануне выхода в эфир в ночь на 1 августа все сотрудники «Маяка» напряженно работали, сверяли и редактировали информационный материал, цифры, названия, характер и стиль подачи.

Ровно в полночь на 1 августа 1964 года вся страна услышала первые позывные радиостанции «Маяк» на мотив популярной песни «Подмосковные вечера». Новая информационно-музыкальная радиостанция быстро завоевала огромную популярность среди радиослушателей. «Маяк» стали принимать и за рубежом.

На основании Указа Президента РФ от 4 августа 1997 года радиокомпании «Маяк» придан статус общероссийской.

Возврат к списку