Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


12.08.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

Елена Петровна Блаватская (урожденная Ган) - русская писательница, религиозный философ, основательница теософского общества, родилась в Екатеринославе в 1831 г. в аристократической семье.

Елене было всего восемнадцать, когда она вышла замуж за немолодого уже Никифора Блаватского, назначенного незадолго до свадьбы вице-губернатором Еревана, а через три месяца бежала из дома и стала путешествовать по Турции, Египту, Греции и странам Восточной Европы.

В 1851 году, в Лондоне, она встречает посвященного с Востока, из раджпутов, Учителя Морию, или М. – под этим именем он стал впоследствии известен среди теософов, который поведал Елене о том, что ей предстоит совершить, и с этого момента она безоговорочно подчиняется его руководству – и на пути внутреннего оккультного совершенствования, и во внешней деятельности. Весной 1873 года по указанию Учителя она едет в Париж, а затем и в Нью-Йорк. Она наделена многими, самыми невероятными психическими и оккультными способностями, которые целиком подчиняются её контролю. В ноябре 1875 года было официально объявлено о создании Теософского общества, чья ведущая цель была обозначена как «собирание и распространение знаний о законах, управляющих Вселенной», «создание ядра Вселенского Братства Человечества без различия рас, вероисповедания, пола, касты или цвета кожи, к исследованию необъяснённых законов Природы и сил, сокрытых в человеке».

В 1878 году Блаватская стала первой русской женщиной, принявшей американское гражданство. Проработав ещё три года в США, она уехала в Индию, где в Бомбее была устроена штаб-квартира Общества. В октябре 1879 года начал издаваться первый теософический журнал The Theosophist (выходящий по сей день), редактором которого становится Блаватская. Весной 1887 года по приглашению английских теософов Елена Петровна переезжает в Лондон. Не обращая внимания на своё пошатнувшееся здоровье и всяческие злоключения, она упорно работает над своим великим трудом. Он был завершен и опубликован в двух больших томах в октябре 1888 года. «Тайная Доктрина» венчает литературную деятельность Блаватской. Некоторые исследователи оценивают теософию Блаватской как одно из крупных современных религиозно-философских направлений Запада, а жизнь и творчество Елены Петровны – как занимающие особое место в истории философии. Многие учёные и деятели искусства проявляли интерес к «Тайной Доктрине». Так, у А. Эйнштейна книга всегда лежала на рабочем столе, а выдающийся композитор А. Скрябин утверждал, что идеи Блаватской помогли ему в творчестве.

Елена Петровна Блаватская скончалась 8 мая 1891 года во время эпидемии гриппа, которая в те дни свирепствовала в Лондоне.

А ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ:

1824 - отъезд Пушкина из Одессы в Михайловское – по высочайшему повелению, под надзор местного начальства. «Я сослан за строчку глупого письма» – Пушкин. «Беру уроки чистого афеизма (атеизма)» – строчка.

1897 - В Петербурге прошла торжественная закладка Троицкого моста. Строительство моста стало событием политическим - в это время Россия и Франция начали сближение, поэтому на церемонию закладки прибыл не только император Николай II, но и президент Франции Фор. Конкурс на строительство моста выиграла французская фирма инженера Эйфеля, потому будущий мост получил черты Эйфелевой башни. Одновременно со строительством моста сооружались гранитные набережные на правом берегу Невы, соединившие три моста – Иоанновский, Троицкий и Сампсониевский – общей протяженностью около 1100 м, с лестницами, спусками к воде и пристанями для лодок и судов. Строился мост 5 лет и итоговая стоимость моста составила 6,1 млн руб. 16 мая 1903 года мост был открыт в торжественной обстановке в присутствии Николая II и членов императорской фамилии. В программе торжественных мероприятий были орудийный салют и крестный ход. Кроме того, состоялся первый торжественный развод моста: Николай II, нажав на электрическую кнопку, привёл в действие огромные электромоторы разводного пролёта моста.

1928 - В Москве открылся Центральный парк культуры и отдыха им. Горького. В первый день его посетили 100000 человек со всей Москвы. «Фабрика счастливых людей», – так назвал ЦПКИО им. Горького писатель Герберт Уэллс, посетивший Москву в 1934 году.

Возврат к списку