Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


21.08.2022

В 2020 году Энгельсский краеведческий музей отметил свой 95-летний юбилей со дня основания. Несмотря на серьёзные испытания, выпавшие на долю учреждения культуры в годы Великой Отечественной войны, а затем и в послевоенное время - музейным специалистам удалось сохранить немало уникальных предметов музейных коллекций по истории и культуре Немецкой автономии, всё то, что осталось от былого наследия Центрального музея АССР немцев Поволжья. На данный момент музейный фонд располагает обширным материалом, представляющим большое историко-культурное и научное значение. Среди самых разнообразных памятников истории и материальной культуры особый интерес представляет этнографическая коллекция, в состав которой входят и курительные трубки с гравированными жанровыми изображениями из жизни немецких колонистов. Первому директору и основателю нашего музея Георгу Дингесу удалось выяснить при детальном изучении этого вопроса, что данный вид трубок, содержащий первые изображения поволжских немцев, встречался в верхних колониях, а также на Тарлыке и Карамане и изготовлялся в 1820-е годы мастером Дитцем из немецкой колонии Рейнгардт (Осиновка).

Весомая доля музейных экспонатов, представленных в разделе экспозиции «Немецкая история на Волге» - результат этнографических экспедиций 1920-х гг. под руководством Дингеса Г.Г. - ученого-профессора и первого директора Центрального музея Республики немцев Поволжья.


Трубка курительная "Старик", головка. «Пайф», «пфайфе».


Трубка в виде скульптурного изображения головы пожилого мужчины в шапочке цилиндрической формы со срезанным козырьком, косо надетым. В верхней части головы вырезано углубление для табачной камеры. Верх Г- образной трубки круглый диам. -1,5 см. На оборотной стороне бороды расположена надпись черной тушью "274". (предположительно старый учётный номер музея). Экспедиция директора Центрального музея АССР немцев Поволжья, профессора Г.Г. Дингеса. 1926-1929 гг. Дерево, резьба, рубка. 15,5х5,7х8,0 см. Наследие Центрального музея АССР немцев Поволжья (Энгельсский краеведческий музей). ЭКМ 571/1.


Родионов М.Ю., старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея


По материалам Энгельсского краеведческого музея.

Возврат к списку