Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наука вокруг нас: история и современность

Наука вокруг нас: история и современность


30.08.2023

30 августа 2019 года открыта межзвездная комета 2I/Borisov.

Геннадий Борисов, чьим именем было названо новое небесное тело, служит инженером в Крымской астрофизической лаборатории Государственного астрономического института МГУ. Его работа с наблюдениями неба не связана. Однако в свободное время Борисов проектирует телескопы и занимается наблюдениями в собственной обсерватории. 2l/Borisov стала восьмой обнаруженной инженером кометой.

30 августа Борисов просматривал снимки, сделанные им на своем собственном телескопе, и на границе созвездий Рыси и Рака увидел незнакомый объект, в котором сразу узнал комету. Вскоре он предположил, что эта комета скорее всего прилетела из-за пределов Солнечной системы. Ведущие мировые обсерватории немедленно подключились к наблюдениям - и подтвердили гипотезу астронома-любителя. Открытие стало настоящей сенсацией.

Комета Борисова стала вторым в истории науки обнаруженным межзвездным объектом. В названии 2IBorisov 2 как раз означает порядковый номер, а I - «межзвездный» от английского interstellar.

Дальнейшие наблюдения показали, что газ, выделяемый кометой, содержит минимум в десять раз больше угарного газа, чем это бывает в аналогичных объектах. В хвосте кометы нашли силикаты железа и магния.


Источник: https://годнауки.рф/

Возврат к списку