Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Разговоры о важном

Разговоры о важном


13.09.2022

12.09.2022 со 2 курсом Экономика и бухгалтерский учет состоялся классный час «Разговоры о важном» на тему: «Наша страна-Россия. Мы сами создаем свою Родину», который провела преподаватель кафедры права и правоприменительной деятельности, Куличева Екатерина.

Цель: пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней; формирование представления и культурном и историческом единстве российского народа и важности его сохранения. Формирование гражданской идентичности и гордости за свою страну.

На занятии студенты учились рассуждать о понятии «патриотизм», «патриот», «Родина». Выводили общие определения данным понятиям. Дискутировали на вопросы, кому присущ патриотизм, в чем он может проявляться, какие качества личности свойственны истинному патриоту, приводили примеры патриотов нашей страны.

По ответам обучающихся, патриотизм означает любовь, уважение, преданность к Родине, истории своего народа, готовность выполнять гражданский долг.

Истинными патриотами, по мнению 2 курса, являются Ю. Гагарин, В. Терешкова, И. Родина, А. Карпов, Е. Плющенко, М. Калашников, а также А. Суворов, М. Кутузов, М. Ломоносов, А. Пушкин, Петр 1, А. Невский, А. Рублёв и другие.

Ребята вспоминали пословицы и поговорки, связанные с патриотизмом и долгом перед Родиной. К ним можно отнести: на чужой стороне Родина милей вдвойне; нет в мире краше Родины нашей; кто любит свою родину и советский народ, тот подлинный патриот; Родина - мать, умей за нее постоять; Жить - Родине служить; в армию пришёл-родную семью нашёл; береги границу как ока зеницу.

С патриотизмом связаны многие произведения: стихотворения, фильмы, музыка, живопись, скульптуры, о которых тоже вспоминали студенты. Пример: стихотворение К. Симонова «Жди меня», фильм «Они сражались за Родину», Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича.

В завершении занятия был сделан вывод словами русского философа Василия Розанова, который сказал: «Что значит быть патриотом? Любить - да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для неё делать».

Настоящая любовь не только и не столько выражается словом, сколько подкрепляется конкретными делами.

Возврат к списку