Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Правовая ответственность несовершеннолетних

Правовая ответственность несовершеннолетних


13.09.2022

13 сентября в Поволжском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации состоялось сетевое мероприятие - онлайн-лекция на тему: "Час общения "Правовая ответственность несовершеннолетних"", в котором приняли участие группы 1 и 2 курсов кафедры экономики и товароведения, кафедры бухучета и информационных технологий, кафедры права с кураторами Елистратовой Н.Н., Ахметалиевой Л.А., Ольховой Л.А.,Куличевой Е., Крендясовой Е.В., Лысенко Л.Ю.

Организаторами выступили Чебоксарский кооперативный институт (филиал) и Ижевский филиал. Спикер - Никитина Анастасия Николаевна, старший инспектор отдела ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары, капитан полиции.

Цель и задачи мероприятия: профилактика правонарушений несовершеннолетних; пропаганда правовых знаний; формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения; формирование навыков критического анализа сложных ситуаций.

В своем выступлении спикер напомнила студентам о том, как не стать жертвой преступления. Были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности обучающихся за сохранность личных вещей (сотовые телефоны, деньги и так далее).

В своей беседе инспектор коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений, студенты познакомились с Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» , а также с Уголовным кодексом РФ.

На протяжении всей беседы студенты с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы.

Возврат к списку