Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наука вокруг нас: история и современность

Наука вокруг нас: история и современность


10.09.2023

10 сентября 2008 года состоялся первый пуск Большого адронного коллайдера.

Этот самый мощный в мире ускоритель элементарных частиц находится на границе Швейцарии и Франции. Он был построен в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) - самой большой научной организации в мире. В работе по сооружению и экспериментах на ускорителе участвовали ученые из 44 стран, в том числе из России.

Зачем нужен Большой адронный коллайдер? Дело в том, что теория под названием «Стандартная модель» описывает большую часть взаимодействий известных науке элементарных частиц. Теория эта не идеальна. Поэтому ученые ищут так называемую Новую физику - фундаментальные знания, которые лягут в основу новой супертеории, способной изменить наши представления о Вселенной. Поиск отклонений от Стандартной модели - главная задача коллайдера.

Российские ученые внесли исключительный вклад и в создание самого коллайдера, и в подготовку и проведение экспериментов. Например, российские специалисты разработали несколько видов магнитов, необходимых для работы БАК.

В конце июля 2021 года одна из коллабораций ЦЕРН - LHCb, в которую входят Институт ядерной физики СО РАН, Новосибирский государственный университет, Курчатовский институт и другие научные организации, объявила об открытии экзотического тетракварка. Новая частица фактически представляет собой новую форму материи. Это еще один шаг на пути к Новой физике.


Источник: https://годнауки.рф/

Возврат к списку