Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наука вокруг нас: история и современность

Наука вокруг нас: история и современность


26.09.2023

26 сентября 1849 года родился Иван Павлов, ученый-физиолог, лауреат Нобелевской премии.

Иван Павлов родился в Рязани, в семье священника. В юности он учился в семинарии, но вдохновение идеями Чарльза Дарвина и Ивана Сеченова заставило его отказаться от богословия в пользу науки. Павлову было 20 лет, когда он прочитал труд Сеченова "Рефлексы головного мозга", и это серьезно повлияло на его выбор жизненного пути.

Одно из главных достижений Павлова заключается в том, что ему удалось создать науку о высшей нервной деятельности. Однако Нобелевскую премию в 1904 году он получил не за это, а "в знак признания его работы по физиологии пищеварения, благодаря которой знания о жизненно важных аспектах этого предмета были преобразованы и расширены". Павлову удалось полностью описать то, как последовательно работает вся пищеварительная система, и это был грандиозный труд.

В 1925 году в Петербурге был создан Институт физиологии, и Павлов - первый русский нобелевский лауреат - его возглавил. Основная задача Института заключалась в изучении физиологии больших полушарий головного мозга по методу условных рефлексов.


Источник: https://годнауки.рф/

Возврат к списку