Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студенты ПКИ (филиал) РУК окунулись в «поток» живописи

Студенты ПКИ (филиал) РУК окунулись в «поток» живописи


29.09.2022

Что такое «потоковая живопись»? Как функционирует подсознание живописца? Что чувствует и видит творец в момент создания новой картины? Ответы на эти и многие другие вопросы студенты групп ПСО91-О/СПОо/ПВ21 и ПСО92-О/СПОо/ПВ21 получили 29 сентября 2022 года на выставке саратовской художницы Татьяны Ивановой, которую организовал Творческий союз художников Саратовской области. Экскурсию провел преподаватель кафедры права и правоприменительной деятельности, кандидат философских наук, учредитель СРОО «Творческий Союз Художников" Илья Ромащенко.

Студенты узнали, что потоковая живопись - это свидание с самим собой, свидание с внутренним Сокровищем, данным человеку от рождения. Основная особенность такой живописи - быть наблюдателем: картина живёт, дышит, меняется, и задача художника - не столько работать над ней, сколько помочь скрытому в холсте проявиться.

Потоковая живопись - это условия доверия и внутренней вовлечённости, в которых становится возможным услышать Душу.

Потоковый рисунок несёт в себе не просто набор линий и цветов. Это глубинный процесс осознания себя. Это исцеление душевного состояния, очищение подсознательных программ и установок.

Потоковый рисунок является отражением бессознательного, демонстрируя все скрытые чувства и эмоции.

Преподаватель провел параллель с курсом философии и напомнил учащимся вопрос о философии агностиков, которую недавно рассматривали на занятиях. Ведь главный тезис агностиков гласит: мы не знаем какой мир на самом деле мы видим лишь его образ. И главная задача человека попытаться увидеть мир по своему, собственными глазами сняв «розовые очки» надетые обществом.

Возврат к списку