Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наука вокруг нас: история и современность

Наука вокруг нас: история и современность


03.10.2023

3 октября 2016 ученые Томского государственного университета сообщили, что разработали защитные экраны от космического мусора и микрометеоритов для космического телескопа «Спектр-УФ».

Орбитальная обсерватория «Спектр-УФ» предназначена для работы в ультрафиолетовом диапазоне спектра, недоступном для наблюдения с Земли. Космический телескоп позволит ученым проводить изучать эволюцию Вселенной и звезд типа Солнца, а также физико-химический состав планетных атмосфер в Солнечной системе и за ее пределами.

От крупных техногенных осколков, которые отслеживаются с Земли, МКС и другие исследовательские объекты уводят посредством маневров. Но частицы даже самого малого диаметра 1,5-2 мм представляют серьезную опасность. Результаты испытаний подтвердили, что конструкция, предложенная учеными ТГУ, обеспечивает максимально эффективную защиту корпусу спутника.

«Спектр-УФ» - международный проект; возглавляет работу над ним Россия. Запуск обсерватории планируется после 2025 года. Предполагается, что она станет единственным крупным инструментом для ультрафиолетовых исследований после завершения работы космического телескопа Hubble.


Источник: https://годнауки.рф/

Возврат к списку