Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наука вокруг нас: история и современность

Наука вокруг нас: история и современность


11.11.2023

11 ноября 2002 года опубликована статья Григория Перельмана с доказательством гипотезы Пуанкаре.

Гипотеза, высказанная в 1904 году математиком Анри Пуанкаре, звучит предельно лаконично: “Всякое односвязное компактное трехмерное многообразие без края гомеоморфно трехмерной сфере”. Однако объяснить, что французский ученый имел в виду, совсем непросто.

Вообще, гипотеза Пуанкаре относится к разделу математики, который называется топологией. В топологии возможны разные невероятные вещи, например, превращение бублика в кружку. А еще она изучает такие удивительные объекты, как лента Мебиуса: поверхность с одной стороной и одним краем.

В 2000 году Математический институт Клэя определил семь “важных классических задач, решение которых не найдено вот уже в течение многих лет”. В список вошла и гипотеза Пуанкаре. Это единственная задача из списка, которую по данным на 2021 год все же удалось решить.

Над решением задачи, из которой следовала истинность гипотезы Пуанкаре, работало много ученых. Математик из Петербурга Григорий Перельман завершил решение и изложил его объяснение в серии статей, одна из которых была опубликована 11 ноября 2002 года.

В 2006 году Перельман был удостоен Филдсовской медали — аналога Нобелевской премии для математиков, однако он от нее отказался.


Источник: https://годнауки.рф/

Возврат к списку