Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Книжная выставка-просмотр «Татьянин день!» в читальном зале ПКИ

Книжная выставка-просмотр «Татьянин день!» в читальном зале ПКИ


26.01.2023

Сегодня, наверное, будет очень сложно отыскать в России такого студента, который бы не знал о таком празднике как Татьянин день. Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». В связи с этим событием Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета.

С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. А указ Президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

В читальном зале Поволжского кооперативного института с 18 января действует книжная выставка-просмотр «Татьянин день!» На ней представлены материалы, рассказывающие об истории Дня студента, о покровительнице этого дня Святой Татьяне, а также о том, как сделать успешную карьеру. В экспозиции представлены также материалы, рассказывающие о людях, стоявших у истоков высшего образования в России, о студенческих традициях XIX века и современности.

И, конечно же, как на книжной выставке обойтись без художественной литературы, где главная героиня - Татьяна! Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин», пьеса А. Арбузова «Таня», роман В. Набокова «Дар», книги, авторами которых являются Татьяны: Устинова, Толстая, Поляченко (псевдоним - Полина Дашкова), Рогонова (псевдоним Татьяна Полякова).

Хотя и известно, что студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы, но все же, надеемся, что наша книжная выставка займет его внимание и поможет в дальнейшем захотеть освоить большинство наук, а самое главное, увлечет и обогатит внутренний мир, побудит к размышлению и добрым поступкам.

Возврат к списку