Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Психологическое занятие по теме «Ты и алкоголь»

Психологическое занятие по теме «Ты и алкоголь»


07.02.2023

07.02.2023 г. психолог, Куличева Екатерина Сергеевна, в рамках профилактики употребления алкогольной продукции среди студентов 1-2 курсов среднего профессионального образования очной формы обучения, провела психологическое занятие с элементами тренинга по теме: «Ты и алкоголь».

Цель занятия - формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление физического, психического, нравственного здоровья, профилактика алкоголизации у студентов.

Задачи:

1. Формирование у обучающихся установки на жизнь как высшую ценность и приоритета здоровья в системе человеческих ценностей.

2. Помочь ребятам сформировать для себя такой образ жизни, который сможет обеспечить им состояние оптимального здоровья в будущем.

3. Научить обучающихся делать осознанный выбор поступков, поведения, позволяющих сохранять и укреплять здоровье.

4. Формирование негативного отношения к употреблению алкоголя.

На занятии студенты рассмотрели, как влияет алкоголь на организм человека; какова история его возникновения, что такое алкоголизм; какие органы и системы организма подвергаются опасности при употреблении алкоголя.

Узнали об административной ответственности за потребление (распитие) спиртных напитков в запрещенных местах.

Выполняли упражнение на закрепление материала: «Незаконченные предложения», «Скажи, что чувствуешь», «Додумай историю».

Посмотрели фильм «Секреты манипуляции. Алкоголь. Как бросить пить».

Проанализировали его, обмениваясь самостоятельными мнениями и отвечая на вопросы: в каких дозах алкоголь полезен, а в каких вреден для здоровья человека; когда начинается алкоголизм; основные причины употребления алкоголя молодежью; каков средний возраст алкоголиков; кто чаще употребляет алкоголь: мужчины или женщины; какие страны и регионы самые пьющие и в каких из них пить запрещено.

Надеюсь, что студенты задумались о своих пагубных пристрастиях. А полученной информацией умело воспользуются для просвещения своих родных и знакомых.

Возврат к списку