Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год педагога и наставника

Год педагога и наставника


13.02.2023

В рамках проведения в Российской Федерации 2023 Года педагога и наставника, установленного Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 27.06.2022 № 401, продолжаем публикации о педагогах, наставниках нашего Поволжского кооперативного института.


Мягкова Татьяна Леонидовна


Декан факультета экономики и права. Кандидат экономических наук Доцент кафедры бухгалтерского учета и информационных технологий Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации. За многолетнюю работу в Поволжском кооперативном институте неоднократно удостаивалась почетных грамот Московского облпотребсоюза, Саратовского облпотребсоюза, администрации Поволжского кооперативного института, администрации Энгельсского муниципального района. Награждена памятной юбилейной медалью «Центросоюз. 190 лет потребительской кооперации России», медалью «За веру и верность университету».


В Поволжском кооперативном институте Т.Л. Мягкова начала работу в 1998 году в должности старшего преподавателя кафедры финансов и кредита. Целеустремленность, ответственность, пунктуальность, стремление к саморазвитию стали теми качествами, которые позволили ей идти дальше - доцентом кафедры финансов и бухгалтерского учета, заведующим кафедрой финансов и бухгалтерского учета, заместителем декана факультета заочного обучения, деканом факультета заочного обучения.

В 2005 году Татьяна Леонидовна успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)» в Институте аграрных проблем Российской Академии наук. Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации 20 апреля 2011 года ей присвоено ученое звание доцента по кафедре финансов и бухгалтерского учета.

Сейчас Татьяна Леонидовна Мягкова в качестве декана факультета экономики и права осуществляет свою главную координирующую и контролирующую функцию – непосредственное руководство учебной, воспитательной и научно-исследовательской работой на факультете.

В условиях изменений, происходящих в настоящее время в системе российского образования, выдвигающих повышенные требования к содержанию и качеству управления в вузах, когда значительно усложняется организация работы факультетов, Т.Л. Мягкова выполняет свои обязанности на высоком уровне: создаются и исполняются программы обучения и учебные планы, утверждаются темы выпускных квалификационных работ, проходит подготовка отчетов, распоряжений, аналитических справок по учебной и учебно-методической работе факультета, осуществляется организация и контроль за соблюдением расписания учебных занятий, экзаменационных сессий; государственных экзаменов, учебного процесса студентов, включая учебные и производственные практики.

В рамках учебной работы Татьяна Леонидовна напрямую взаимодействует со студентами: выполняет чтение лекций, проводит практические занятия и прием зачетов и экзаменов, принимает активное участие в подготовке и проведении научных, научно-практических, студенческих конференций различного уровня, осуществляет руководство выпускными квалификационными работами, научными студенческими работами.

Учебно-методическую и учебную работу Т.Л. Мягкова успешно сочетает с научно-исследовательской - опубликовано более 75 работ по дисциплинам: «Финансы и кредит», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Управленческий учет», «Государственные и муниципальные финансы», «Налоги и налогообложение», «Банковское дело».

Помимо этого Татьяна Леонидовна успевает постоянно повышать свою квалификацию, проходя обучение и получая дополнительное профессиональное образование.

Важность и значительность должности декана Татьяна Леонидовна подтверждает своими высокими личными качествами: порядочностью, трудолюбием, добросовестностью, требовательностью к себе и коллегам. Своим личным примером она завоевала доверие, уважение и авторитет в трудовом коллективе и среди студентов. Татьяна Леонидовна умеет находить общий язык с людьми, к ней всегда можно обратиться с проблемой и она постарается найти выход из любого положения, всегда показывая себя добрым и отзывчивым человеком.

Педагог и наставник, Татьяна Леонидовна Мягкова подготовила и выпустила более трёхсот специалистов экономического профиля, работающих в различных областях народного хозяйства.

Возврат к списку