Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День молодого избирателя

День молодого избирателя


15.02.2023

«Растущее количество информации о политике должно перейти в качество политического участия, гражданского самоуправления и контроля»


В.В. Путин

«Стать гражданином своей страны»


В 2007 году Центральной избирательной комиссией России принято решение проводить ежегодно День молодого избирателя в российских регионах каждое третье воскресенье февраля для привлечения интереса молодежи к выборам. В 2023 году День молодого избирателя - 19 февраля и мероприятия, приуроченные к этой дате, проводятся в течение всего февраля.

Впервые этот день отметили на территории Российской Федерации в феврале 2008 года, и вот уже двенадцатый год подряд для молодых избирателей проводятся различные конкурсы, выставки, круглые столы, викторины. Все это выполняется не зря, ведь молодежь - это будущее России, именно на молодых людей возлагаются надежды на процветание России.

15 февраля в читальном зале Поволжского кооперативного института прошла деловая встреча-диспут для студентов групп: ЮР-21, ЮР-22, ПСО-93 «Выборы – это выбор будущего». Представители Центра правовой информации Центральной городской библиотеки Л. Беспалова и Н. Светлакова познакомили ребят с историей возникновения праздника, рассказали о правилах проведения выборов, об избирательных правах и обязанностях российских граждан, о порядке голосования, о принципах и стадиях избирательного процесса, студентам раздали информационные буклеты об истоках современных выборов. Очень подробно сотрудники правового центра остановились на избирательных правах молодежи и призвали присутствующих выполнить свой гражданский долг в единый день голосования 10 сентября 2023 года, когда в Российской Федерации должны пройти выборные кампании различного уровня.

В игровой форме была проведена викторина «Избирательное право», где студенты раскрывали смысл понятий: «предвыборная программа», « бюллетень», «урна», «кабинка для голосования», «кандидат», рассматривали основные этапы и стадии избирательного процесса, изучали структуру избирательных комиссий. Сотрудники центра правовой информации провели тестирование, вызывающее интерес к участию в будущих выборах, после чего обсудили проблемы, возникающие в избирательном процессе и возможные варианты их решения. Студенты – будущие избиратели активно отвечали на вопросы и заинтересованно выполняли предложенные им задания.

В читальном зале сотрудниками библиотеки оформлена книжная полка «Избиратель. Выборы. Закон» - объективная и достоверная информация, которая также была представлена молодым читателям.

В заключении молодые избиратели сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию и гражданскую ответственность, всегда в день выборов участвовать в голосовании на предложенном избирательном участке.


Напоминание избирателям:

Важнейшими законодательными документами, регулирующими выборы, являются:

• Конституция РФ

• Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации

• Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»

• Федеральный закон от 22 февраля 2014 г. № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

С законодательством о выборах и референдумах можно ознакомиться на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации: http://www.cikrf.ru/law/constitution.html.

Возврат к списку