Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год педагога и наставника

Год педагога и наставника


20.02.2023

В рамках проведения в Российской Федерации 2023 Года педагога и наставника, установленного Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 27.06.2022 № 401, продолжаем публикации о педагогах, наставниках нашего Поволжского кооперативного института.


Беляева Ольга Владимировна


Заведующий кафедрой экономики и товароведения. Кандидат экономических наук. Доцент кафедры экономики и товароведения Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации. За многолетнюю работу в Поволжском кооперативном институте неоднократно удостаивалась почетных грамот Совета Центросоюза РФ, Саратовского облпотребсоюза, администрации Поволжского кооперативного института, администрации Энгельсского муниципального района. Награждена памятной юбилейной медалью «Центросоюз. 190 лет потребительской кооперации России», медалью «За веру и верность университету».


Научно-педагогический стаж О.В. Беляевой – 32 года: в 1991 году она начала работать старшим преподавателем на кафедре «Экономики и организации производства» в Саратовском политехническом институте Энгельсского филиала.

В 1997 году О.В. Беляева успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 «Экономика и управление машиностроительным производством».

В Поволжском кооперативном институте Ольга Владимировна начала работать в 1999 году в должности доцента кафедры «Экономики предприятий».

Сейчас Ольга Владимировна Беляева занимает сложный и ответственный пост заведующего кафедрой экономики и товароведения, осуществляя целый ряд функций руководителя: разрабатывает стратегию развития деятельности кафедры по направлениям подготовки, представляет на утверждение декану факультета и ректору института планы работы кафедры и индивидуальные планы работы преподавателей кафедры, осуществляет распределение педагогической нагрузки и функциональных обязанностей между работниками кафедры и контролирует своевременность и качество их исполнения.

В рамках кафедральной работы она организует межфакультетское, межвузовское взаимодействие преподавателей кафедры, участвует в разработке штатного расписания кафедры, планирует повышение квалификации преподавателей кафедры, регулярно проводит заседания кафедры по обсуждению запланированных и текущих вопросов учебной, научной, методической деятельности работников кафедры и воспитательной работы, организует по поручению руководства факультета проведение научно-исследовательской работы. Изучает, обобщает и распространяет опыт работы преподавателей кафедры, обеспечивает учебную и методическую помощь начинающим преподавателям.

Также в обязанности Ольги Владимировны входит постоянная работа по совершенствованию учебного процесса на кафедре: организация и контроль проведения и выполнения всех видов учебных занятий по всем формам обучения, присутствие на учебных занятиях, экзаменах и зачетах по выбору, обеспечение проведения курсовых экзаменов и зачетов, контроль за курсовыми и выпускными квалификационными работами.

Непосредственно в рамках учебной работы О.В. Беляева выполняет чтение лекций по дисциплинам: «Экономика организаций», «Планирование деятельности предприятия», «Экономика малого и среднего предпринимательства», «Внешнеэкономическая деятельность», «Мониторинг и оценка социально-экономического развития», проводит практические занятия и приём зачетов и экзаменов, принимает активное участие в подготовке и проведении научных, научно-практических, студенческих конференций различного уровня, осуществляет руководство выпускными квалификационными работами, научными студенческими работами.

Ольга Владимировна уже много лет является руководителем научного студенческого кружка «Экономист», где регулярно проводятся диспуты на экономические темы, организуются обсуждения научно-исследовательских студенческих работ, возможности внедрения и опубликования достигнутых экономических научных результатов, и своим студентам О.В. Беляева может подать пример научно-исследовательской работы, ею подготовлено и опубликовано более 60 научных статей, учебных, учебно-методических пособий и монографий.

Немаловажная функция руководителя кафедрой – это развитие и укрепление долгосрочных связей с работодателями, так как содействие в трудоустройстве по специальности является самым распространенным методом взаимодействия выпускающей кафедры ВУЗа с предприятиями-работодателями. Взаимодействие с работодателями начинается уже в рамках профориентационной работы, продолжается в организации учебно-воспитательного процесса, завершением которого является трудоустройство выпускников и их дальнейший карьерный рост. Для построения механизма такой взаимосвязи О.В. Беляева осуществляет организацию и контроль за учебной, производственной практикой студентов, организует встречи с работодателями, круглые столы, семинары, совместные обучающие и бизнес-проекты.

Таким образом, трудоустройство выпускников кафедры экономики и товароведения, которой руководит О.В. Беляева, является самым очевидным критерием эффективности взаимодействия института и предприятий, когда наши выпускники в будущем становятся и нашими работодателями.

Своей работоспособностью, принципиальностью, высокими деловыми и организаторскими качествами, независимостью в суждениях, но умением взаимодействовать с людьми разного уровня, умением организовать совместную трудовую деятельность, Ольга Владимировна Беляева авторитетно направляет сотрудников на достижение целей кафедры, всемерно поддерживая своих преподавателей, усиливает сплочённость своего профессионального коллектива.

Педагог и наставник, Ольга Владимировна Беляева подготовила и выпустила более трёхсот специалистов экономического профиля, работающих в различных областях народного хозяйства.

Возврат к списку