Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студенты ПКИ посетили Покровский епархиальный образовательный центр

Студенты ПКИ посетили Покровский епархиальный образовательный центр


20.02.2023

Преподаватель кафедры экономики и товароведения Поволжского кооперативного института (филиала) Лысенко Лариса и студенты групп ОДЛ 1/20, ОДЛ 11/22 посетили духовно-просветительское мероприятие, в рамках православного молодёжного фестиваля "Сретение духовное" в Покровском епархиальном образовательном центре.

Клирик Свято-Троицкого кафедрального собора Покровска (Энгельса) иеромонах Силуан (Касимов) рассказал участникам о празднике Сретения Господня, отметив: «Церковь помогает человеку увидеть чудо, в том числе и в своей повседневной жизни. А встреча души с Богом способна полностью изменить жизнь».

Отец Силуан предложил ребятам задания-встречи – с добрыми словами, с мыслями великих людей, с народной пословицей, со святыми и их наследием. Команды всех учебных заведений активно участвовали в беседе-викторине. Ребята отгадывали смысл малоизвестных пословиц, рассуждали об их смысле, вспоминали произведения классиков, учились понимать цитаты святых отцов и рассуждали, когда в повседневной жизни мы вспоминаем и даже незаметно для себя используем слова и выражения, пришедшие именно из православной христианской ТРАДИЦИИ.

В заключение викторины, в которой не было победителей и проигравших отцы поблагодарили ребят за активное участие, яркие мысли и интерес к глубоким темам. Батюшки пожелали им успехов в учебе и помощи Божией на всех жизненных путях. «А когда не хватает личных сил, вспомните, что вы перед Богом, попросите Его и Он вам поможет», – отметил отец Силуан.

Затем ребята и педагоги продолжили беседы со священниками в неформальной обстановке за чашкой чая. Студенты и преподаватели задали священникам интересующие их вопросы, предложили идеи совместных мероприятий.

После всех мероприятий Отец Силуан провел экскурсию по храму и все поднялись на колокольню собора.

Возврат к списку