Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Психолог Екатерина Куличева провела тренинг "Добрые отношения между нами" с учащимися направления "Прикладная информатика"

Психолог Екатерина Куличева провела тренинг "Добрые отношения между нами" с учащимися направления "Прикладная информатика"


28.02.2023

28.02.2023 г психолог Куличева Екатерина Сергеевна на психологическом кружке "Познай себя сам" провела со студентами 1 курса направления подготовки: «Прикладная информатика» тренинговое занятие по теме: "Добрые отношения между нами". Цели: создание условий для самораскрытия всех студентов и поиск дальнейших решений в своей жизни; актуализация познавательного интереса учащихся к добру как социокультурной ценности, реальным проявлениям доброго отношения к другим и себе, осмыслению связи получаемых знаний с личностным опытом ребят; расширение знаний о таких качествах, как добро и зло; обучение умению вести дискуссию; помощь учащимся в личностном осмыслении, осознании ресурсов, которые составляют личностную основу.

Планируемые результаты: умение слушать и слышать другого человека, вести диалог; расширение социального опыта общения в учебной группе; формирование коммуникативных навыков в быстро меняющейся ситуации; повышение самопонимания в целях укрепления самооценки и актуализации личностных ресурсов.

На занятия студенты расшифровывали понятие «доброта», приводили к нему ассоциации; примеры проявления доброго отношения и добрых поступков в жизни людей; называли качества доброго человека; рассуждали на такие темы как: добрым рождаются или становятся, что означает доброта в современном мире; расшифровывали известные изречения выдающихся ученых о добре; выполняли упражнение «Сад доброты»; слушали притчу «Окно» после которой активно делились собственным мнением.

Больше всего студентам понравилась игра, «Путешествие в страну доброты». Ребята делились на команды, каждая из которых придумывала символ доброты, девиз, направление деятельности и основные правила доброты в этой стране. По результатам проведенного занятия можно сказать, что студенты заинтересованы в поддержке, добром, отзывчивом отношении друг к другу, а некоторые шутки в адрес одногруппников не несут за собой факта антипатии, отвержения или агрессии. Главное учиться принимать людей такими, какие они есть и разрешать споры и возникающие конфликты конструктивным путем.

Возврат к списку