Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Выставка печатных изданий «Всемирный день защиты прав потребителя» в читальном зале библиотеки ПКИ

Выставка печатных изданий «Всемирный день защиты прав потребителя» в читальном зале библиотеки ПКИ


14.03.2023

Потребительское движение ежегодно 15 марта отмечает Всемирный день прав потребителей, чтобы привлечь внимание всего мира к правам и потребностям потребителей. Международная организация потребителей (Consumers International) объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2023 года — «расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции».

В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации подчеркнул, что «наше естественное преимущество - это огромные природные возможности, их нужно использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции». В связи с этим правительству было поручено создать защищенный бренд отечественной чистой, «зеленой» продукции, который должен подтверждать, что в ее производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке.

В читальном зале библиотеки Поволжского кооперативного института с 9 марта оформлена выставка печатных изданий «Всемирный день защиты прав потребителя», приуроченная к данному событию. Вниманию читателей предлагаются такие нормативные правовые акты как: Закон РФ «О защите прав потребителей», Правила бытового обслуживания потребителей, Правила осуществления розничной торговли и другие законы, которые непосредственно регулируют вопросы, связанные с отношениями между самими потребителями и исполнителями работ, изготовителями и продавцами, устанавливают права на получение их в качественном и, что немаловажно, безопасном для жизни и здоровья исполнении. Кроме того, надо не забывать, что на страже прав любого гражданина нашей страны стоит главный нормативный документ: Конституция Российской Федерации.

На выставке представлены статьи из периодических изданий, раскрывающие практику применения актуальных положений законодательства о защите прав потребителей, ответственность, предусмотренную за нарушение прав потребителей. Представлена информация об истории учреждения данного праздника, освещены восемь основных прав потребителей: право на информацию, право на выбор, право на безопасность, право на удовлетворение основных нужд, право на выражение интересов потребителей, право на возмещение, право на потребительское просвещение, право на здоровую окружающую среду. Также на данном стенде размещена полезная информация для потребителей: «Советы для тех, кто покупает мобильный телефон» и памятки для потребителя «Как правильно выбирать обувь», «Ремонт квартиры», «Автосервис» и др.

Данная выставка послужила дополнительным полезным учебным материалом для студентов группы ТЭП-21 направления «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», который использовала на своем практическом занятии преподаватель кафедры экономики и товароведения Л.Е. Платонова.

С такой правовой информационной поддержкой читатели нашей библиотеки могут смело отстаивать свои потребительские права!

Возврат к списку